Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Варенье из абрикосов с клубникой. Рецепт с фото

Варенье из абрикосов с клубникой. Рецепт с фото



В домашних условиях варенье на зиму можно делать не только из какого-то одного вида фруктов или ягод. Те плоды, которые имеют приблизительно одинаковую по плотности мякоть, можно сочетать друг с другом. В результате получается оригинальный по вкусу, аромату и цвету десерт. Одной из таких "гибридных” заготовок является варенье из абрикосов с клубникой.

Варенье из абрикосов с клубникой


Ингредиенты:
  • абрикосы – 500 г;
  • клубника – 500 г;
  • сахарный песок – 1 кг.

Варенье из абрикосов с клубникой


Варенье из абрикосов с клубникой: пошаговый рецепт


Выход варенья из 1 кг плодов – 1 л.

Прежде всего необходимо правильно выбрать плоды для варенья. Для того чтобы они проварились равномерно, нужно взять крепкую клубнику средних размеров и спелые абрикосы с плотной мякотью. Размеры абрикосов не играют существенной роли, поскольку их нужно будет разрезать на две или четыре части.

После сортировки плоды следует промыть под проточной водой и подождать, пока лишняя вода стечет. Перед варкой необходимо подготовитьабрикосы, чтобы с них не сошла кожица. Каждый плод нужно проколоть вилкой или деревянной палочкой в нескольких местах.

Варенье из абрикосов с клубникой


Затем абрикосы следует сложить в дуршлаг и вместе с ним погрузить в кипяток на 1 минуту.

Варенье из абрикосов с клубникой


После этого дуршлаг с абрикосами нужно переложить в таз с холодной водой или подержать 2-3 минуты под проточной водой, чтобы они остыли. Бланшированные фрукты следует разрезать. Крупные плоды необходимо поделить на 4 дольки, а мелкие достаточно разрезать на 2 половинки по бороздке. Косточку нужно удалить.

Варенье из абрикосов с клубникой


Подготовленные абрикосы переложить в таз для варки варенья.

Варенье из абрикосов с клубникой


Чистую, сухую клубнику необходимо отделить от хвостиков и насыпать на абрикосы. Соотношение ягод и фруктов в варенье можно изменять, увеличивая количество одних плодов за счет других.
 

клубнично абрикосовое варенье


Из оставшейся после бланширования абрикосов жидкости или из кипяченой воды следует приготовить сироп. Для этого необходимо смешать 300 мл жидкости с 1 кг сахарного песка. Смесь следует медленно довести до кипения, периодически помешивая, чтобы песок не подгорел. После закипания сироп должен вариться 5 минут. Затем им нужно аккуратно залить плоды.

клубнично абрикосовое варенье


Абрикосы и клубника должны настояться в сиропе 3–4 часа. Затем варенье следует поставить на средний огонь и варить 15 минут с момента закипания. Образующуюся пену необходимо удалять на протяжении всей варки. Для того чтобы плоды не помялись, варенье нужно не смешивать, а лишь слегка встряхивать круговыми движениями в тазу.

клубнично абрикосовое варенье


Готовое варенье следует снять с огня и дать ему остыть при комнатной температуре. Остывшее варенье нужно разложить по стерильным банкам и закатать.

клубнично абрикосовое варенье


клубнично абрикосовое варенье






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 03.07.2016
  •   Просмотров: 7 448
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание