Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Варенье из одуванчиков: пошаговые рецепты для хозяюшек

Варенье из одуванчиков: пошаговые рецепты для хозяюшек



Варенья из одуванчиков пошаговый рецепт заинтересует начинающих кулинаров, которые только начали осваивать заготовки на зиму. Мы с радостью предоставим самые лучшие рецепты, которые понравятся всем сладкоежкам!
 

Варенье из одуванчиков: пошаговые рецепты для хозяюшек


Как приготовить варенье из одуванчиков: пошаговый рецепт


Подготовка посуды и сырья

1.    Для варки зимнего лакомства понадобятся едва раскрывшиеся бутоны. Собирать их нужно весной, в период цветения, который начинается в середине весны. Собирать сырье нужно в лесу и на полянках, подальше от дорог. На придорожных цветках собирается большое количество пыли и заготовка из них может принести вред, а не пользу.
2.    Для варки подойдет самая простая посуда – кастрюля из нержавейки, эмалированная кастрюлька либо таз. После варки в медной или в посуде из нержавейки вареньице необходимо сразу же расфасовать по банкам. После приготовления в эмалированной таре ему нужно дать время для охлаждения.
3.    Тару для закатки тщательно промойте, обдайте кипятком. Прокипятите крышечки. После закатки тару следует перевернуть и закутать, чтобы она медленно охладилась.
4.    После сбора залейте цветочки 0,5 литра прохладной воды и прокипятите пару минут. Переложите на дуршлаг, на дно которого предварительно выстилается марля. Дайте отвару стечь, отожмите цветки.
 

Варенье из одуванчиков: пошаговые рецепты для хозяюшек


Обязательно рассмотрите вариант приготовления, описанный вот здесь. Изумительное сочетание ингредиентов поразит вас вкусовыми качествами и оставит приятное впечатление. Вы захотите приготовить его еще раз.

Варенье из одуванчиков - пошаговый рецепт с фото


Есть желание быстро приготовить заготовку? Тогда этот вариант именно для вас. Отмерьте 7 стаканов воды, залейте их водой, которая осталась после заливки цветов. Доведите смесь до закипания, соедините с соцветиями, опять закипятите и продолжайте варку 7 минут. Разлейте по небольшим баночкам, прикройте обработанной крышечкой, заверните теплым пледом. Как только лакомство охладится, его можно кушать. Пару банок можно поставить в холодильник.
 

Варенье из одуванчиков: пошаговые рецепты для хозяюшек


Варенье из одуванчиков - пошаговый рецепт с лимоном

Это вариант приготовления немного сложнее, чем предыдущий, но это не повод отказываться от него! Итак, соберите цветы, сложите их в таз, залейте водой и оставьте на время, чтобы они хорошенько вымочились. Отожмите массу, залейте ½ литра чистой водички, вскипятите. Подготовьте несколько лимонов, нарежьте их дольками вместе с кожурой, прокипятите и оставьте, чтобы они отстоялись  на 24 часа. Процедите, избавляясь от присутствующих кусочков цветков и плодов. В сироп, который остался, досыпьте 1,55 кг сахарного песка. Варите вареньице в несколько приемов, дав остудиться после каждого раза. По результату получится масса, по вязкости и цвету похожая на пчелиный мед.
 

Варенье из одуванчиков: пошаговые рецепты для хозяюшек


Очень оригинальным получается и салат из листьев одуванчика. Он очень полезен для организма, поэтому рекомендуем обратить на него внимание.

Варенье из одуванчиков - пошаговый рецепт 300 штук

Вам понадобится:

- цветы – 300 шт.
- кислота лимонная – 0,5 ч.л.
- пара стаканов воды
- сахарный песок – 1 кг

Этапы готовки:

Их сахара и сиропа сделайте сироп. Окуните в него соцветия, очищенные от зелени, размешайте и дайте вскипеть. После начала кипения варите 20 мин. За пару минут до готовности всыпьте «лимонку» (можно заменить соком от половины лимона). Вскипятите и снимите емкость с огня, дайте постоять сутки. На следующий день массу хорошенько отожмите через слой марли и опять поставьте на плиту, предварительно проварив 20 мин.
 

Варенье из одуванчиков: пошаговые рецепты для хозяюшек


А как вам порционный салат с листьями одуванчика?

Рецепт с апельсинами

Необходимые продукты:

- соцветия – 250 г
- апельсин – 2 шт.
- сахарок – 750 г
- апельсин – 2 шт.

Приготовление:

Цитрусовые вымойте вместе со шкуркой, разделите на 4 части, а после - каждую из них ножиком разрежьте поперек. Цветочки вымойте и высушите на бумажных кухонных салфетках. Переложите их в емкость, куда вы предварительно выложили апельсинки. Влейте 1,55 литра водички, поставьте на варку на 1 час. Смесь процедите, размешайте с сочком лимона и сахарным песком, проварите минут 20. Перед тем, как расфасовать по емкостям, дайте массе полностью остыть.

Вариант без варки

Через мясорубку проверните чистые цветочки. Цветы должны быть вместе со стеблями. Смешайте с жидким медом. На 0,5 литра полученной смеси добавьте пару столовых ложек меда. Накройте крышкой и оставьте для настаивания на 12 часов, размешайте несколько раз. Заготовку можно употреблять вместе с зеленым чаем для профилактики простудных заболеваний.
 

Варенье из одуванчиков: пошаговые рецепты для хозяюшек


Сделайте и быстрое варенье из манго и лимона. Это оригинальное сочетание фруктов сразит наповал любого гурмана!

Секреты приготовления

1.    После варки цветы должны остыть и постоять не менее суток. Только после этого их можно отжимать через марлю. Это необходимо для того, чтобы сироп стал насыщеннее и напитался полезными веществами.
2.    Лимоны можно заменять лимонной кислотой. Чтобы вареньице приобрело пикантный и насыщенный вкус, в него можно добавить несколько вишневых листочков.
3.    В качестве лекарственного средства вареньице необходимо принимать натощак, предварительно растворив в воде.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 25.05.2016
  •   Просмотров: 6 210
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание