Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Клюквенный кисель с ягодами годжи. Рецепт с пошаговыми фото

Клюквенный кисель с ягодами годжи. Рецепт с пошаговыми фото



Предлагаю вниманию тех, кто любит ягодные кисели, оригинальный рецепт киселя из клюквы и ягод годжи. О пользе клюквы мы знаем многое. Эту чудесную ягоду наши предки почитали еще в древности и часто использовали как для лечения, так и для профилактики различных хворей. Морсы и кисели из клюквы и сегодня пользуются большой популярностью, особенно в холодную зимнюю пору, когда наш организм нуждается в дополнительной витаминной поддержке.
 
Ягоды годжи для нас продукт новый (почти экзотика), хотя успел уже стать очень модным среди тех, кто озабочен своей фигурой и ведет здоровый образ жизни. И если сушеные плоды у нас можно купить без проблем, то свежие ягоды встречаются реже. Кустарники тибетской дерезы приживаются в любых климатических условиях, их спокойно можно выращивать в своем огороде и использовать свежие ягоды для приготовления различных напитков. 

клюквенный кисель с ягодами годжи


Клюквенный кисель с ягодами годжи не только невероятно вкусный, но и очень полезный. Напиток зарядит ваш организм энергией, защитит от вирусов и укрепит иммунитет.

Время приготовления: 30 минут
 
Для приготовления клюквенного киселя нам понадобится:

  • клюква – 2 ст.;
  • свежие ягоды годжи – 1 ст.;
  • сахар – по вкусу;
  • крахмал картофельный – 2-3 ст. л.

Клюквенный кисель с ягодами годжи – рецепт 

 
Приготовить все ингредиенты для киселя.

клюквенный кисель с ягодами годжи

 
Ягоды годжи и клюкву хорошо помыть, удалить плодоножки, сложить в кастрюлю и залить водой. Довести ягоды до кипения на сильном огне. 

 

 

клюквенный кисель с ягодами годжи


Как только ягодный компот закипит, снять кастрюлю с огня и раздавить ягоды. Это можно сделать толкушкой для пюре или блендером.

клюквенный кисель с ягодами годжи


Процедить все через сито, чтобы избавиться от ягодных шкурок и косточек. Слегка протереть жмых ложкой, тогда полезная мякоть ягод окажется в напитке. 

клюквенный кисель с ягодами годжи


Отлить немного ягодного морса в кружку и развести в нем 2 столовые ложки картофельного крахмала. 

клюквенный кисель с ягодами годжи


Процеженный морс развести кипяченой водой, добавить по вкусу сахар и поставить кастрюлю на огонь. Когда содержимое кастрюли закипит, медленно влить разведенный крахмал, интенсивно помешивая отвар ложкой. Важно, чтобы не образовались комочки в киселе. Напиток должен быть однородным и шелковистым.  

Вкусный и полезный кисель из клюквы и ягод годжи готов, его можно употреблять как в теплом, так и в холодном виде. Напиток отлично хранится несколько дней в холодильнике, не теряя своих вкусовых качеств и привлекательного внешнего вида.
 
При желании кисель из клюквы и ягод годжи можно сделать погуще, добавив 3 столовых ложки крахмала. Разлить его в креманки или широкие стаканы и подавать со взбитыми сливками. Думаю, такой десерт не только порадует своим вкусом ваших домочадцев, но и украсит праздничный стол. Приятного всем аппетита! Также очень вкусным получается и молочно-клюквенный кисель

клюквенный кисель с ягодами годжи


Клюквенный кисель с ягодами годжи. Фото 

 

клюквенный кисель с ягодами годжи


клюквенный кисель с ягодами годжи

 
Автор: Лилия Пургина





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 04.01.2016
  •   Просмотров: 7 684
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание