Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Кекс с цукатами. Рецепт с пошаговыми фото

Кекс с цукатами. Рецепт с пошаговыми фото



Кекс с цукатами – это отличное дополнение для семейного чаепития. Кекс готовиться из небольшого количества доступных практически каждой хозяйке ингредиентов. В рецепте используется ассорти из цукатов, по желанию можно добавлять свои любимые цукаты или сухофрукты. Добавление цукатов в тесто хорошо тем, что от них тесто не будет мокрым, как например, если добавить свежий фрукт. Текстура кекса  получается мягкой и пористой, он хорошо пропекается и держит форму. 

кекс с цукатами


На приготовление кекса с цукатами потребуется 50 минут с учетом замеса теста и выпекания, а из перечисленных ингредиентов выходит 6-8 порций. 

Ингредиенты: 

  • Яйцо куриное – 4 шт. 
  • Сахар – 1 стак.
  • Мука (пшеничная) – 1 стак.
  • Кукурузный крахмал – 0,5 стак.
  • Вода – 0,5 стак.
  • Масло подсолнечное без запаха  – 120 мл.
  • Разрыхлитель теста – 2 ч.л.
  • Ванильный сахар – 1,5 ч.л.
  • Цукаты (ассорти) – 1,5 ст.л.
  • Пудра сахарная – 2,5 ст.л.
  • Соль – щепотка
 

Кекс с цукатами – рецепт 



Первым делом необходимо поделить яйца на желток и белок. Яичные желтки потребуются на начальном этапе приготовления, а вот яичные белки лучше всего поместить в холодильник, они пригодятся чуть позже. Вылить яичные желтки в чашу миксера и взбивать около 2-х минут. 

кекс с цукатами


Включить духовку и прогреть её до -190-210 градусов. Добавить небольшими порциями сахар к взбитым желткам. После каждой введенной порции сахара следует хорошо взбивать. Насыпать ванильный сахар и еще раз взбить. Ванильный сахар придаст кексу легкий и нежный аромат ванили. Если нет такого сахара, то можно насыпать немного ванилина. От 1-го стакана сахара кекс получится в меру сладким. Те, кто любит еще слаще, могут добавить больше сахара. 

кекс с цукатами


Влить в тесто воду и подсолнечное масло без запаха. Массу взбить миксером до однородного состояния. По желанию можно добавить другое растительное масло, например, оливковое. 

кекс с цукатами


Просеять пшеничную муку вместе с кукурузным крахмалом и разрыхлителем теста. Добавить полученную сухую смесь в тесто небольшими порциями. Взбить тесто. Благодаря, добавлению в тесто кукурузного крахмала выпечка получается нежной и воздушной. 

кекс с цукатами


Достать из холодильника яичные белки. Для лучшего взбивания к белкам добавить немного соли. Затем взбить белки 2,5 минуты до густой устойчивой пены. 

кекс с цукатами


Белки следует вводить в тесто по 1 столовой ложке и хорошо перемешивать снизу вверх при помощи ложки. Этот процесс придаст тесту воздушность. 

кекс с цукатами


Высыпать в тесто цукаты и перемешать. Если цукаты большие по размеру, то их следует разрезать на несколько частей. 

кекс с цукатами


Форму, в которой будет выпекаться кекс смазать подсолнечным маслом. Вылить в форму всё тесто и разровнять. Форму можно использовать как силиконовую, так и железную. Предварительно следует поставить на противень форму.

кекс с цукатами


Противень с формой отправить в духовку. Выпекается кекс около получаса, а готовность проверяется сухой деревянной палочкой. Выключить духовку. Готовый кекс нужно извлекать в теплом состоянии, чтобы он не поломался. Теплый кекс поместить на тарелку и  посыпать сахарной пудрой. 

кекс с цукатами


Перед подачей к столу воздушный кекс с цукатами нарезать на порционные кусочки. Так как тесто имеет консистенцию густой сметаны, то при выпекании цукаты опадают на дно. Однако, готовый кекс извлекается из формы и кладется на тарелку вверх дном, то есть узором. Поэтому прослойка из цукатов получается сверху. Приготовьте также и кекс "Варшавский"

Кекс с цукатами. Фото


кекс с цукатами







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 17.09.2016
  •   Просмотров: 5 113
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание