Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Запеканка из тыквы с яблоками "Золотая осень" Рецепт с фото

Запеканка из тыквы с яблоками "Золотая осень" Рецепт с фото



На дворе золотая осень, которая щедро одаривает нас полезными овощами и фруктами. «Прима» осеннего бала – витаминная тыква. Этот солнечный овощ поднимает настроение даже в серый и слякотный день. Блюда из тыквы полезны и питательны, пора открывать сезон и готовить яства из этого замечательного овоща. Позвольте предложить вам рецепт очень вкусной и сытной запеканки из тыквы с яблоками, которую я называю «Золотая осень». Кусочек этой яркой ароматной запеканки на завтрак зарядит вас и ваших близких энергией на весь день, ведь в составе блюда, кроме витаминных овощей и фруктов, есть крупы, которые придают сил и благотворно влияют на наш организм.
  
Для приготовления запеканки нам понадобится:
- рис – 150 г;
- пшено – 150 г;
- половина небольшой мускатной тыквы;
- яблоки – 2 шт.;
- сливочное масло – 50 г;
- сахар – 100 г;
- яйца – 2-3 шт.;
- молоко – 1 ст.;
- корица (молотая) – 1 ч.л.

Приготовления запеканки из тыквы с яблоками: рецепт


Приготовить все ингредиенты для запеканки.
 

запеканка из тыквы с яблоками


Половинку небольшой тыквы почистить и нарезать кубиками. Для сладких запеканок и десертных блюд лучше использовать мускатный сорт тыквы грушевидной формыс яркой и сочной мякотью. 

запеканка из тыквы с яблоками


Кубики тыквы сложить в кастрюлю присыпать столовой ложкой сахара и влить немножко воды. Тушить на медленном огне, пока тыква не превратится в пюре. Если добавить в кастрюлю каплю ванильной эссенции, то аромат этого чудесного овоща будет просто божественный. (Фото3)
Длиннозернистый рис промыть холодной водой, залить стаканом кипятка и поставить на огонь. Рис должен покипеть 5 минут, потом снимите его с плиты и оставьте под крышкой, пока вся вода не впитается в крупу.

запеканка из тыквы с яблоками


С пшеном проделать те же процедуры, что и с рисом. Крупы должны быть сварены до полуготовности. В моей семье не очень жалуют пшенную кашу, и чтобы накормить родных этим полезным продуктом, я прячу «золотую крупу» в запеканке, которую все обожают.
 

запеканка из тыквы с яблоками


Яйца взбивать с двумя столовыми ложками сахара до образования пены и полного растворения сахара. Потом влить стакан холодного молока и перемешать венчиком до однородной консистенции. 

запеканка из тыквы с яблоками в духовке


В глубокой миске смешать крупы, тыквенное пюре и яично-молочную смесь. Все тщательно перемешать. Никаких комков не должно быть. Попробуйте массу на вкус, возможно, надо добавить еще сахара. У меня была очень сладкая тыква, поэтому 100 г сахара вполне хватило на всю запеканку.
 

запеканка из тыквы с яблоками в духовке


Яблоки почистить от шкурок, нарезать крупными кубиками и добавить их в смесь для запеканки. Присыпьте все молотой корицей и хорошо перемешайте. 

запеканка из тыквы с яблоками в духовке


Форму для выпечки смазать сливочным маслом и вылить подготовленную массу. Сверху уложить маленькие кусочки сливочного масла, в процессе выпекания они будут таять, и просачиваться в запеканку. Духовку нагреть до 180 градусов и отправить туда ваше блюдо на 30-40 минут. 

запеканка из тыквы с яблоками в духовке


Запеканка из тыквы с яблоками готова, и ее, покрытую золотистой корочкой, благоухающую ароматами корицы и ванили уже можно достать из духовки. Дайте ее возможность немного «отдохнуть», прикрыв льняным полотенцем. Потом, еще теплую запеканку разрезайте и подавайте на стол со сметаной, медом или вареньем из черной смородины.
 

запеканка из тыквы с яблоками в духовке


Приятного всем аппетита!
 

запеканка из тыквы с яблоками рецепт


 

запеканка из тыквы с яблоками рецепт

 
 

запеканка из тыквы с яблоками рецепт

 
Автор: Лилия Пургина






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 15.10.2015
  •   Просмотров: 10 494
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание