Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Бодрящий напиток из базилика с лимоном. Рецепт с фото

Бодрящий напиток из базилика с лимоном. Рецепт с фото



В данном рецепте хочется поделиться с широкой аудиторией вариантом приготовления вкусного и бодрящего напитка из базилика с лимоном. Напиток не содержит в себе кофеина и каких-либо других вредных веществ, и по пользе превосходит все ожидания!
Стоит только заглянуть в описание полезных свойств базилика, как сразу захочется попробовать блюда и напитки с ним.

Базилик богат такими веществами, как линалол, эвгенол, меилхавинол и камфора, в листьях и стеблях свежего базилика содержится большое количество дубильных и минеральных веществ, а также известные своим  антибактериальным действием фитонциды. Данное растение не может похвастаться высоким содержанием разнообразных витаминов, но все же может применятся при лечении разных заболеваний – в его состав входят витамин C, B2, PP, а также каротин, рутин и простые сахара.

напиток из базилика с лимоном


Бодрящий напиток из базилика с лимоном – словно живая вода, которая обладает антисептическим действием, способствует быстрому заживлению ран. Чай из базилика снимает спазм мышечной ткани и кровеносных сосудов, благоприятно воздействуют на деятельность сердечно-сосудистой системы, способствует уменьшению процессов газообразования в кишечнике, а также оказывает существенную помощь в лечении воспалительных процессов.

Помимо всего этого, напиток из базилика – прекрасное средство для женщин, следящих за своей внешностью: входящий в состав базилика бета-каротин способствует увеличению образования  в организме самого главного витамина красоты – витамина А, который отвечает за состояние кожи, волос и ногтей. 

Впечатлены? Тогда советую посеять базилик прямо у себя дома, в цветочном горшке, чтобы данная "зеленая аптека" всегда была под рукой. Через месяц базилик хорошо подрастет – именно из такого домашнего растения мы и приготовим наш бодрящий напиток из базилика с лимоном. Помимо базилика, на один литр напитка нам понадобится половинка лимона и 4 столовых ложки сахара. 

напиток из базилика с лимоном


 

Приготовление напитка и базилика с лимоном 

Листочки базилика отрываем от стеблей и промываем. Нам будет достаточно 15 граммов свежих листочков (также можно использовать и сушеный базилик). 

напиток из базилика с лимоном


Кипятим воду и кладем туда листья базилика. 

напиток из базилика с лимоном


Готовим отвар на слабом огне около 10 минут. Если хотите получить более насыщенный оттенок чая, добавьте несколько веточек красного базилика. 

напиток из базилика с лимоном


Снимаем напиток с плиты и добавляем сахар. Немного остужаем чай из базилика и выжимаем в него сок половинки лимона. Теперь напиток из базилика с лимоном готов – подавать его можно как в горячем, так и в охлажденном виде! 

напиток из базилика с лимоном






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 08.10.2015
  •   Просмотров: 6 183
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание