Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Сухое варенье из яблок. Рецепт с пошаговыми фото

Сухое варенье из яблок. Рецепт с пошаговыми фото



Сухое варенье из яблок или цукаты когда-то считалось изысканным деликатесом и подавалось на стол в богатых домах по большим праздникам. Похожие на кусочки мармелада засахаренные фрукты и ягоды можно использовать не только как самостоятельное десертное блюдо, но и добавлять в выпечку, мороженое или сладкий плов, использовать в качестве украшения для тортов.

Ингредиенты:
  • яблоки – 1 кг;
  • сахарный песок – 1 кг 200 г;
  • корица – 1 палочка;
  • вода для сиропа – 250 мл.

сухое варенье из яблок


Приготовление сухого варенья из яблок

Для приготовления сухого варенья из яблок с корицей нужно выбрать здоровые плоды, которые еще не вполне созрели. Их следует промыть, а затем очистить от кожуры.

сухое варенье из яблок


Как известно, очищенные яблоки быстро окисляются и темнеют. Для того чтобы это не произошло, им нужна кислая среда. В кастрюлю следует налить воду и добавить в нее немного яблочного уксуса, лимонной кислоты или лимонного сока. Все очищенные от кожуры плоды необходимо погружать в эту жидкость.

сухое варенье из яблок


Яблоки следует нарезать дольками или крупными кусочками произвольной формы. После этого их вновь необходимо переложить в подкисленную воду.

сухое варенье из яблок


Сердцевину и кожуру нужно залить кипятком и поставить вариться. Через 30 минут после закипания их следует снять с огня.

сухое варенье из яблок рецепт


Полученный яблочный отвар необходимо процедить через марлю. На его основе нужно приготовить сахарный сироп. Для этого следует отмерить 250 мл отвара и всыпать в него всю норму сахарного песка. Если яблоки достаточно сладкие, то сахара можно взять на 200 г меньше, чем указано в рецепте. Сироп необходимо довести до кипения. При этом осевший на дне сахар нужно постоянно перемешивать, чтобы он не подгорел.

сухое варенье из яблок рецепт


Когда сироп закипит, в него необходимо осторожно переложить подготовленные плоды. Непосредственно перед этим яблочные дольки следует промыть под проточной водой и стряхнуть с них излишки влаги.

сухое варенье из яблок рецепт


После этого нужно чередовать кратковременную варку (по 10 минут после закипания) и длительные выдержки в сиропе (по 6–8 часов). Постепенно яблоки пропитаются сахаром и станут янтарными. Сироп при этом загустеет и чтобы он не подгорел, его нужно осторожно перемешивать, стараясь не помять плоды. Во время последней для улучшения аромата и вкуса цукатов варки в сироп следует добавить корицу.

сухое варенье из яблок рецепт


Затем яблоки необходимо переложить в дуршлаг и дать сиропу стечь. После этого засахаренные фруктовые кусочки нужно разложить на застеленном пергаментом противне и сушить при 50 градусах в духовке с приоткрытой дверцей. 

сухое варенье из яблок рецепт


Хранить сухое варенье из яблок с корицей можно в любой герметично закрытой, удобной емкости, переложив слои пергаментом, чтобы они не слиплись.
 

сухое варенье из яблок рецепт


 

сухое варенье из яблок рецепт







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 01.10.2015
  •   Просмотров: 11 165
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание