Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Сливовый соус на зиму. Рецепт с пошаговыми фото

Сливовый соус на зиму. Рецепт с пошаговыми фото



Сезон свежих фруктов – это горячая пора для всех хозяюшек. В каждом доме заготавливают фрукты, ягоды, овощи, пряные травы. Предлагаю приготовитьсливовый соус на зиму. Его можно употреблять сразу или заготовить впрок. Соус обладает кисло-сладким вкусом, насыщенным чесночным ароматом, с легко ощутимой горчинкой. Хотя, если вы любитель сильно острых соусов, чеснок и острый перец можете регулировать на своё усмотрение. Сливовый соус отлично гармонирует с отварным, жареным, грилованным мясом, колбасными и мясными деликатесами. Такую заготовку можно смело захватить на пикник вместо кетчупа. Будет намного вкуснее и полезнее. Ингредиенты рассчитаны на две маленькие баночки объёмом 200 грамм.
 
Необходимые ингредиенты:
  • слива «угорка» 500 г,
  • сахар 50 г,
  • чеснок 50 г,
  • красный острый перец 1 шт.,
  • томатная паста 1 ст.л.,
  • соль 0,5 ст.л.,
  • хмели-сунели 1 ч.л.
 

сливовый соус на зиму


 

Сливовый соус: рецепт приготовления 

Для нашей заготовки подойдёт слива немного недоспевшая, с плотной структурой и кислым вкусом. Хорошо промойте, обсушите салфеткой. Разрежьте пополам, извлеките косточку.

сливовый соус на зиму


Измельчите очищенную сливу на мясорубке. Можно использовать блендер. Поместите в кастрюльку для варки.

сливовый соус на зиму


Очистите зубки чеснока. Промойте сладкий и горький перец, разрежьте на две части. Удалите семена. При работе с горьким перцем, используйте перчатки одноразовые, чтобы не обжечься. Подготовленные овощи измельчите на мясорубке. Добавьте к сливе.

сливовый соус на зиму рецепты


К овощам добавьте соль, сахар, хмели-сунели, томатную пасту. Перемешайте. Поставьте на небольшой огонь. Доведите до кипения. На маленьком огне варите 20-30 минут. Время от времени перемешивайте деревянной лопаткой. Пока соус готовится, тщательно промойте баночки и крышки. Просушите на воздухе.

сливовый соус на зиму рецепты


Готовый соус, по желанию, можете измельчить погружным блендером. Если любите соус с кусочками овощей, оставьте в таком виде.

сливовый соус на зиму рецепты


Приготовленный соус расфасуйте в чистые, сухие ёмкости. Накройте крышечками. Уложите в подходящую по размеру кастрюльку. Заполните горячей водой по плечики баночек. Отправьте на огонь. Доведите до кипения. Стерилизуйте 10 минут с момента закипания.

как приготовить сливовый соус на зиму


После стерилизации плотно закройте крышками и переверните. Укутайте в тёплую ткань и оставьте до полного остывания. Вкусный сливовый соус на зиму готов. После остывания храните в кладовке. Если есть возможность – в погребе. Аппетитных вам заготовок!

как приготовить сливовый соус на зиму








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 13.09.2015
  •   Просмотров: 8 436
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание