Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Пряный бадьяновый напиток с лимоном. Рецепт с пошаговыми фото

Пряный бадьяновый напиток с лимоном. Рецепт с пошаговыми фото



Бадьяновый напиток – вкусная и полезная альтернатива как классическому черному чаю, так и прохладительным напиткам типа "тархун". Данный напиток хорош как в горячем, как и в холодном виде, и помимо утоления жажды приносит массу положительных эффектов! Бадьян, из которого готовят пряный бадьяновый напиток с лимоном, представляет собой одну из разновидностей знакомого многим аниса. 
 
Каждая звездочка бадьяна содержит в себе массу полезных веществ, включая танин, эфирные масла, терпены и смолы. Такой чай эффективен при лечении спазмов и воспалений, также его следует применять при вздутии живота. Одну-две чашки такого напитка в день можно дать детям детсадовского возраста – напиток поможет улучшить работу желудка. 

В народной медицине напиток из бадьяна с лимоном и специями называют действенным средством при лечении кашля – бадьяновый чай стимулирует отхаркивание мокроты и помогает организму быстрее справиться с недугом.

Чай с бадьяном, лимоном и пряностями имеет приятный аромат и бодрящий сладковато-горьковатый вкус. Единственный нюанс, на который стоит обратить внимание – прием чая с бадьяном стоит начинать с минимальных объемов, дабы исключить возможность появления аллергической реакции (особенно у детей и беременных либо кормящих женщин).
 
Итак, для приготовления двух литров этого волшебного бадьянового напитка с лимоном нам понадобится:

  • два литра чистой воды;
  • половина лимона либо целый лайм;
  • душистый перец, 8 горошин;
  • 2 звездочки бадьяна;
  • 8 столовых ложек сахара.

Пряный бадьяновый напиток с лимоном - рецепт


пряный бадьяновый напиток с лимоном

 
Ставим на плиту воду и доводим её до кипения. Когда вода закипит, кидаем в неё душистый перец и бадьян. Убавляем огонь и томим напиток под закрытой крышкой на слабом огне 30 минут. В конце добавляем и перемешиваем сахар. 

пряный бадьяновый напиток с лимоном

 
Охлаждаем напиток до комнатной температуры и добавляем в него сок половины лимона или одного лайма. 

пряный бадьяновый напиток с лимоном

 
Разливаем пряный бадьяновый напиток с лимоном по стаканам. Звездочки бадьяна можно удалить, либо же оставить их в качестве декора напитка. 

пряный бадьяновый напиток с лимоном

 
Готовый бадьяновый напиток будет иметь легкий золотистый оттенок. Если вы хотите сделать цвет чая более насыщенным, стоит использовать не простой рафинированный, а коричневый сахар. Приятного аппетита! Приготовьте также и кофе с бадьяном и корицей

Пряный бадьяновый напиток с лимоном. Фото


пряный бадьяновый напиток с лимоном


пряный бадьяновый напиток с лимоном


пряный бадьяновый напиток с лимоном







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 28.08.2015
  •   Просмотров: 8 218
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание