Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Овощные шарики в панировке. Рецепт с пошаговым фото

Овощные шарики в панировке. Рецепт с пошаговым фото



Шарики из мелко нарезанных овощей, жареные во фритюре, - это не только альтернатива любому из традиционных гарниров, но и неплохое к ним дополнение. Их можно подать к рису, гречке, картофелю и даже салату, не говоря уже о блюдах из мяса, рыбы или птицы. Овощные шарики в панировке могут также выступать в роли самостоятельной закуски, стоит лишь приготовить к ним несколько разных соусов.
 
Ингредиенты:

  • Цветная капуста - 2 небольших соцветия,
  • Морковь - 1/2 крупной моркови,
  • Репчатый лук - 1/2 средней луковицы,
  • Зеленый горошек свежий или замороженный - 3 ст.л.,
  • Кукуруза консервированная - 3 ст.л.,
  • Манная крупа - 2-3 ст.л.
  • Пшеничная мука - 1/2 стакана,
  • Панировочные сухари - 1/4 стакана,
  • Карри - 1 ч.л.
  • Паприка - 2 ч.л.
  • Соль и перец - по вкусу
  • Подсолнечное масло - 500 мл.
 

Овощные шарики в панировке - рецепт


овощные шарики в панировке


Овощи для шариков нужно порезать достаточно мелко. Самыми крупными фрагментами в овощной смеси должны быть горошины. Порубите как можно мельче соцветия цветной капусты, очищенную морковь и репчатый или фиолетовый лук (он мягче на вкус, однако при обжаривании становится серым).
 

овощные шарики в панировке


Сначала налейте в сковороду 3 ст.л. ложки масла и отправьте туда лук. Кусочки должны приобрести некоторую прозрачность, но подрумянивать их не нужно. Затем одновременно добавьте морковку и цветную капусту. Все овощи перемешайте. Готовьте 2-3 минуты, не давая подгорать.
 

овощные шарики в панировке


Выложите в сковороду зеленый горошек. Если используете замороженный, предварительная разморозка не требуется. Обжарьте горошек в течение 2-3 мин. вместе с остальными овощами. Такого непродолжительного времени будет вполне достаточно.
 

овощные шарики в панировке


Из овощей осталось лишь добавить кукурузу. Когда все составляющие окажутся в сковороде, влейте в нее немного горячей воды. Кусочки овощей должны утопать в жидкости примерно на половину.
 

овощные шарики в панировке


Доведите содержимое сковороды до активного бурления, после чего всыпьте манную крупу. Не пренебрегайте помешиванием, иначе в тесте для овощных шариков появятся неприятные комочки. Тщательно размешивайте, пока манка не вберет воду. В сковороде не должно остаться жидкости, а только вязкая масса, из которой несложно будет скатать шарики.
 

овощные шарики в панировке


Когда тесто готово, добавьте карри, паприку, молотый перец и, конечно, соль. Выложите массу в миску, пусть настоится хотя бы четверть часа, чтобы аромат специй полностью раскрылся.
 

овощные шарики в панировке


Скатайте небольшие шарики (не больше 3 см. в диаметре). Приготовьте две тарелки: одну из их наполните пшеничной мукой, а вторую - крошкой панировочных сухарей. Поставьте закипать воду в просторной кастрюле.

овощные шарики в панировке


Запанируйте в муке каждый шарик из овощного теста. Постарайтесь, чтобы мука покрыла его равномерно.
 

овощные шарики в панировке


Сложите в сито или дуршлаг несколько шариков. Эта емкость должна свободно входить в ту, в которой вы вскипятили воду. Сито с шариками окуните в кипяток, досчитайте до 20, затем поднимите сито и дайте воде стечь. Смысл этой операции в том, чтобы мука на шариках заварилась.
 

овощные шарики в панировке


Горячие шарики вновь погрузите в муку и опять опустите в кипяток. Проделайте эти несложные действия трижды: обваляли-обварили-обваляли-обварили-обваляли-обварили.
 

овощные шарики в панировке


После третьего погружения в кипящую воду выложите овощные шарики в панировочные сухари. Это будет самый верхний слой, который придаст блюду очень аппетитный золотисто-коричневый цвет.
 

овощные шарики в панировке


Разогрейте подсолнечное масло в сковороде или кастрюле (уместнее будет выбрать небольшую, но глубокую емкость, с толстыми стенками). Масла потребуется достаточно много, ведь шарики должны быть покрыты им как минимум на 3/4, а лучше - целиком.
 

овощные шарики в панировке


Держите закуску в кипящем масле, пока овощные комочки не покроются румяной золотисто-коричневой корочкой. По одному вылавливайте их из фритюра и перекладывайте бумажные салфетки (должно быть несколько слоев бумаги), которые вберут излишки масла.
 

овощные шарики в панировке


Жареные овощные шарики - легкая и сытная закуска, которая вкусна и горячей, и остывшей. Также очень вкусными получаются и шарики "Рафаэлло"
 

Овощные шарики в панировке. Фото

 

овощные шарики в панировке







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 07.06.2015
  •   Просмотров: 8 405
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание