Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Сельдь домашнего посола. Рецепт с пошаговыми фото

Сельдь домашнего посола. Рецепт с пошаговыми фото



Засолить селёдку дома? Нет ничего проще. И времени на это много не потребуется. Через сутки после засолки сельдь можно будет уже пробовать. Количество соли, приведённое в рецепте, позволит получить достаточно солёную сельдь, пригодную для приготовления салатов и пресервов.
 
Если вы любите менее солёную селёдку и употребляете её в чистом виде, лучше уменьшите количество соли в 2 раза. Если вы хотите засолить сельди меньше, чем указано в рецепте или больше, рецепт рассола не изменится, концентрация его меняться не должна.
 
Единственное условие, которое следует соблюдать: рассола должно быть столько, чтобы он мог полностью покрыть всю сельдь. Указанного в рецепте домашнего посола сельди  количества рассола будет достаточно для засолки сельди до трёх килограммов. Если вы захотите засолить больше, увеличьте количество всех ингредиентов для рассола в 2 или 3 раза.

Ингредиенты: 
 
  • сельдь – 4 шт. (крупные).
  • Для рассола:
  • вода питьевая – 1 л,
  • соль крупного помола – 1 ст.,
  • сахар – 1 ст. л,
  • кориандр (семена ) - 1 ч. л.,
  • лавровый лист – 5 шт.,
  • душистый перец – 1ч. л.,
  • смесь разных перцев – 1 ч. л.,
  • уксус столовый 6% - 2 ст. л.
 

Сельдь домашнего посола - рецепт


 

сельдь домашнего посола

 
Вскипятите воду. Добавьте в кипящую воду стакан соли (или половину, если хотите получить слабосолёную селёдку), 1 ст. л. сахара, по 1 ч. л. кориандра, душистого перца и смеси горьких перцев, 5 лавровых листиков.
 

сельдь домашнего посола


Полностью остудите рассол. Пока рассол остывает, подготовьте к засолке селёдочку. Удалите головы, вскройте брюшко и выньте внутренности. Если в селёдке есть икра или молозиво, не выкидывайте их, а зачистите их от плёнок, они тоже вкусные в солёном виде.
 

сельдь домашнего посола


Уложите сельдь плотно в любую ёмкость с высокими бортиками.
 

сельдь домашнего посола


В остывший рассол добавьте 2 ст. л. уксуса. Залейте рассолом селёдку.
 

сельдь домашнего посола


Прижмите сверху плоской тарелкой и установите на неё небольшой груз. Не нужно слишком сильно придавливать селёдку. Груз устанавливается только для того, чтобы сельдь не всплывала, а полностью находилась в рассоле.
 

сельдь домашнего посола


Оставьте сельдь домашнего  посола в кухне при обычной температуре на сутки. Через сутки её уже можно будет есть. Из готовой рыбки вы можете приготовить салат из соленой сельди, свеклы и сыра
 

сельдь домашнего посола

 

Сельдь домашнего посола. Фото


сельдь домашнего посола


сельдь домашнего посола


Милена 





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 02.06.2015
  •   Просмотров: 13 524
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание