Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Окрошка на кефире. Рецепт с пошаговыми фото

Окрошка на кефире. Рецепт с пошаговыми фото



Окрошка всегда занимала одно из первых мест на наших столах. Приготовьте русское национальное блюдо и не пожалеете. Когда наступают жаркие деньки, холодные супы поднимаются на первое место в списке меню. Майские праздники не обходятся без окрошки, тем более зелень, огурчики уже можно купить. Остальные ингредиенты всегда доступны в продаже. За основу окрошки можно брать сыворотку, минеральную воду, квас. А я люблю и предпочитаю готовить ее на кефире. Сыворотка не всегда есть в продаже в магазинах, квас нужно самой готовить, а кефир меня всегда выручает. И по вкусовым качествам мне больше всего нравится. Еще один плюс в пользу окрошки на кефире, это то, что в нее необязательно класть сметану. Это еще и сэкономит ваш бюджет!


Ингредиенты:

Картофель среднего размера – 3 - 4 шт.

Колбаса докторская вареная – 500 г

Огурец свежий – 3 шт.

Яйца – 3 шт.

Кефир 2,5% – 900 г

Вода очищенная – 200 - 250 мл

Пучок зелени – укроп, зеленый лук

Соль – по вкусу

 

 

Окрошка на кефире


 

Окрошка на кефире - рецепт приготовления:


Готовить окрошку я начинаю с того, что предварительно отвариваю картофель. И параллельно с этим также надо отварить яйца. Картофель мою и варю в мундире. Яйца тоже промываю под водой, чтобы избавиться от грязи. Затем кладу в кастрюлю и варю 5-7 минут. Всегда добавляю щепотку соли, чтобы скорлупа не треснула. Когда все это отварите, оставьте охлаждаться.


Пока картофель и яйца будут остывать, помойте огурцы и зелень. Оставьте все это в дуршлаге, пусть лишняя вода уйдет. Огурцы нарежьте кубиками и отправьте в миску, где будете все смешивать. Зелень мелко порубите и посолите чуть-чуть. Отправьте ее к огурцам. Вы можете брать любую зелень, но в окрошке я предпочитаю лук и укроп.

 

 

Окрошка на кефире Окрошка на кефире

 

 

 

Окрошка на кефиреОкрошка на кефире


 

Далее очищаю колбасу от пленки и режу ножом.

 

 

Окрошка на кефиреОкрошка на кефире


 

Отварной и очищенный картофель режу кубиками.

 

 

Окрошка на кефире Окрошка на кефире


 

Яйца чищу от скорлупы и в такой же форме рублю ножом. В окрошке все будет нарезано примерно одинаково. Яйца с картофелем отправляю в миску с огурцами и зеленью.

 

 

Окрошка на кефиреОкрошка на кефире


 

Немного присаливаю и перемешиваю ложкой. Аромат на кухне уже стоит просто неимоверный. Аппетит постепенно просыпается!


В миску с нарезанными продуктами вливаю охлажденный кефир. Процент жирности кефира выбирайте любую, это не столь принципиально. Очищенную воду вливаю понемногу, чтобы окрошка не стали сильно прозрачной. Водой я регулирую степень густоты. Одновременно с этим пробуйте окрошку на вкус, кислоту и соль. Поставьте окрошку в холодильник на 30-40 минут, чтобы она настоялась. Перед подачей к столу хорошо перемешайте все ингредиенты, доставая до дна посуды. Разлейте по тарелкам. Приятного аппетита!


Вот такая окрошка на кефире у нас получилась. 

 

Окрошка на кефиреОкрошка на кефире

 
Также можно приготовить окрошку на айране, как это сделать вы найдете здесь





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 23.05.2015
  •   Просмотров: 6 812
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание