Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Шашлык на луковой подушке. Пошаговый рецепт с фото

Шашлык на луковой подушке. Пошаговый рецепт с фото



Шашлык на луковой подушке получается особенно нежным и сочным. Готовится он в духовке, как правило – в рукаве.

Шашлык в духовке на луковой подушке.

Ингредиенты:

- перец молотый, соль, паприка
- репчатый лук
- свинина
- уксусная кислота

Приготовление:

Лучок мелко покрошите. Вымойте мясную мякоть, покрошите кусочками, отбейте с обеих сторон молоточком. Поперчите, присолите, добавьте по вкусу специи, измельченный лук, тщательно помните, чтобы овощи пустили сок. Дайте заготовке промариноваться на протяжении часа. Приготовьте лучок для подушки. Овощи очистите, покрошите соломкой, замаринуйте его. Делается это следующим образом: залейте кипятком, добавьте небольшое количество уксусной кислоты. Спустя 20 минуток слейте жидкость. На противне разместите рукав, выложите лук и мясо. Завяжите рукав с другой стороны, наколите в некоторых местах.
 

Шашлык на луковой подушке. Пошаговый рецепт с фото


Попробуйте также засолить белые грибы. Грибочки получаются очень ароматными и вкусными. Подавайте его к любому второму блюду.

Шашлык в рукаве на луковой подушке.

Необходимые продукты:

- свинина – 1 кг
- специи
- сахарный песок – 2 столовые ложечки
- луковица – 3 шт.

Этапы готовки:

Мякоть слегка отбейте. Для того чтобы сохранить чистоту продукта во время этого процесса, укутайте его в пищевую пленку. Приправьте подготовленными специями. Одну луковицу нарежьте мелко, добавьте к мяску, оставьте для маринования на один час. Остальные овощи покрошите полукольцами. Уксус смешайте с солью и сахарком. Полученной смесью залейте лучок. Переложите его в пакет с добавлением свинины, подождите один час. После настаивания переложите мясо на луковый слой. Пакет плотно закрепите. Вверху сделайте несколько прорезов, чтобы имел возможность выходить пар. Подождите 1,5 часа и можете приглашать свою семью к столу.
 

Шашлык на луковой подушке. Пошаговый рецепт с фото


Узнайте и как замариновать крылышки. Это вкусное, аппетитное блюдо, поэтому вы нисколько не пожалеете о том, что вы его приготовили.

Рецепт с киви.

Ингредиенты:

- свиная вырезка – 1 кг
- перец с солью
- крупная луковка – 2 шт.
- яблочный уксус – 2 ст. ложечки
- киви
 

Шашлык на луковой подушке. Пошаговый рецепт с фото


Приготовление:

Киви и яблочный уксус позволяют сделать мягким даже самое жесткое мясо и сделать его сочным. Очистите указанные плоды. Лучок нарежьте полукольцами, киви – измельчите. Смешайте все это, влейте яблочный уксус, размешайте. Свиной кусочек освободите от пленок, вымойте, просушите, покрошите средними кусочками. Мясо выдержите в маринаде при закрытой крышечке пару часов. Духовку прогрейте до температуры 180 градусов. На дно формочки выложите луковые колечки. Выньте мясные ломтики из маринада, нанижите на деревянные шпажки, разложите на луке. Всю форму закутайте в пищевую фольгу, поставьте блюдо в духовку для выпекания. Готовность проверяйте зубочисткой. Если во время этого не выделился сок, то блюдо готово. Если же сок продолжает выделяться, то мяско стоит еще на некоторое время поставить в духовку.

Большое количество рецептов шашлыка вы найдете здесь. Выбирайте любой на свой вкус.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 18.05.2015
  •   Просмотров: 9 779
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание