Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Шашлык на костре - вкусно и просто



Шашлык на костре – это самый оптимальный вариант приготовления этого мясного блюда. Шашлычок в итоге получается вкусным, мягким, с приятным запахом «дымка». Конечно, костер – это не единственное условие приготовления вкусного блюда, существует и большое количество других тонкостей. Ними мы с вами обязательно поделимся.
 

Шашлык на костре - вкусно и просто



Мясо.

При выборе мяса для шашлычка обращайте внимание на его мягкость, свежесть, жирность и высокое качество. Что касается части туши, то подойдет шея, лопатка, филе, окорока, вырезка. Классический шашлычок готовится из баранины, однако можно использовать также свинину, курицу, говядину. Вкусным и оригинальным получается шашлычок из морепродуктов, грибов, рыбы. Из рыбы лучше всего выбирайте сома или лосося.

Угли.

Разжигать огонь необходимо заблаговременно, поскольку жарить мясо следует на угольках серого цвета, которые дают ровное и стабильное тепло. Именно оно необходимо для приготовления вкусного блюда. Найти подходящие угли не составит труда – их можно легко найти на заправках. Они подойдут тем, у кого нет времени и опыта для разжигания огня. Угли нужно просто полить жидкостью, позвольте ей впитаться, а потом – подожгите. Если ваши угольки вдруг потухли спустя две минуты после возгорания, просто обдуйте их свежим воздухом. Как только вам удалось разжечь сильный огонь, можете поворошить содержимое мангала. Если для получения огня вы решили использовать дрова, берите поленья фруктовых пород, дуба, липы, березы.
 

Шашлык на костре - вкусно и просто


Если вы хотите приготовить сочный шашлык из свинины, читайте рецепты его приготовления тут.

Рецепты шашлыка на костре
.

Вам понадобится:

- задняя часть свинины – 2 кг
- лучок – 320 г
- специи
- соль

Приготовление:

На дно кастрюльки выложите кольца лука. Свинину порежьте кусками, натрите специями, посолите. Плотным слоем выложите поверх лука. Добавьте несколько листочков лаврушки, несколько горошинок черного перца, а потом – снова уложите нарезанный лук, мясо и специи. Положите сверху тарелку и пресс, переставьте емкость в холодильник. Через несколько часов обжарьте мясо на костре.
 

Шашлык на костре - вкусно и просто


А знаете ли вы как замариновать крылышки? Если нет, обязательно ознакомьтесь с нашими рецептами.

Шашлык из шампиньонов на костре
.

Ингредиенты:

- грибы – 600 г
- шпик соленый – 155 г
- помидор – 5 шт.
- луковица – 4 шт.

Этапы готовки:

Очищенные грибочки ошпарьте кипятком, крупные – разрежьте на две части. Шпик и помидоры тоненько нарежьте, лук – покрошите толстыми кольцами. Нанижите грибы, кусочки шпика и помидоров, колечки лука. Готовьте над углями на протяжении 10 минут.

Прочитайте также информацию о том, как солить белые грибы. В зимнее время их можно подать на обеденный стол и разнообразить привычное меню.

А вот рецепт со сливочным маслом.

Ингредиенты:

- шампиньоны – 1 кг
- масло сливочное – 110 г
- соль с черным перцем

Этапы готовки:

Грибочки вымойте, почистите, высушите, сдобрите солью и специями. Щели между ножками и шляпками заполните размягченным сливочным маслом. Грибы нанижите на шампуры, зажарьте на костре на протяжении пятнадцати минут.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 17.05.2015
  •   Просмотров: 8 439
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание