Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Закусочные гренки. Рецепт с фото



Такие закусочные гренки выручат вас, когда внезапно нагрянут гости. Вы успеете их приготовить за 5–10 минут. Притом что все составляющие найдутся у вас под рукой. А вкус превзойдет все ваши ожидания. А в обычный день вы сможете их приготовить на обед в качестве простой закуски, что порадует вашу семью. Ингредиенты для них всегда есть на прилавках магазинов, вы затратите мало времени на поиск и покупку. Тем более всем известно, что чеснок обладает многими полезными свойствами для человеческого организма: укрепляет нервную систему, защищает от простудных заболевания, обладает антибактериальными свойствами. Его рекомендуют употреблять в свежем виде, поэтому так и будем делать. Яйца богаты белком, поэтому это положительно влияет на рост мышечной ткани и организма в целом. Они очень легко усваиваются, богаты витаминами и микроэлементами. Это витамины группы В, Е, железо, фолиевая кислота.


И как вариант, такие гренки запросто можно сделать даже на природе. Когда вы соберетесь поехать на пикник, то можете заранее приготовить и отварить продукты, а на месте уже ингредиенты быстро соединить в красивые гренки.

 

Ингредиенты:

 

260 г белого пшеничного хлеба

 

3–4 яйца

 

120 г майонеза

 

3–4 зубка чеснока

 

40 г зеленого лука

 

Немного оливкового масла для обжаривания


Закусочные гренки - рецепт приготовления:

 

На разогретую сковороду капните пару капель оливкового масла. Если такое масла у вас нет в наличии, то смело воспользуйтесь растительным или сливочным маслом, маргарином. Вчерашний хлеб нарежьте ломтиками. С размером определяйтесь сами, как вы любите. Обжаривайте кусочки хлеба с двух сторон 20-30 секунд, пока они не зарумянятся. Они должны получиться подсушенными и хрустящими. Можете зажарить хлеб в тостере, у кого есть такая техника.

 

Закусочные гренкиЗакусочные гренки

 

 

Закусочные гренки Закусочные гренки


 

 

Отварите яйца. Когда будете их варить, не забудьте добавить в воду щепотку соли, чтобы яичная скорлупа в процессе варки не треснула. Нужно натереть яйца на мелкой терке.


Полейте гренки майонезом. Можете взять майонез низкой калорийности, если следите за фигурой или приготовить домашний майонез. Измельчите чеснок ножом и посыпьте им поверх майонеза. Он придаст блюду нужную остроту и пикантность.

 

Закусочные гренкиЗакусочные гренки


 

Потом гренки посыпать натертыми яйцами. Они прилипнут к майонезу и не будут осыпаться с такого бутерброда.

 

Закусочные гренкиЗакусочные гренки

 

 

Порежьте перья зеленого лука и украсьте ним гренки.

 

Закусочные гренки Закусочные гренки


 

Вот такая у вас получилась остренькая закуска, которая сделает вашу трапезу еще вкусней! Хрустящие и воздушные гренки будут таять во рту!

 

Закусочные гренкиЗакусочные гренки

 

 

Закусочные гренкиЗакусочные гренки

 

Вот так легко и просто приготовили закусочные гренки, можете приглашать всех к столу! Bon Appetit! 

Еще в качестве быстрой закуски можноприготовить фаршированные шампиньоны, как это сделать вы найдтете здесь





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 15.05.2015
  •   Просмотров: 7 484
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание