Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Салат со шпротами «весенний». Кулинарный мастер класс

Салат со шпротами «весенний». Кулинарный мастер класс



Салат со шпротами достаточно сытный. Сегодня я решила поделиться  с вами подобным рецептом. Готовить его не сложно, и чаще всего я его готовлю так, как описано в рецепте. Хотя иногда могу и дополнить другими имеющимися в наличии ингредиентами. Таким образом, можно сказать, что подобные рецепты относятся к салатам экспериментам. И в любом случае можно что-то убрать или что-то добавить. 
 

Салат со шпротами «весенний»


Итак, давайте прямо сейчас рассмотрим предложенный рецепт салата со шпротами. Для того чтобы его приготовить нам понадобится подготовить следующие ингредиенты:

Шпроты в масле (консервы) – 1 шт.,
Морковь – 1 шт.,
Репчатый лук – 1 шт.,
Картофель отварной – 2 шт.,
Яйца куриные – 2 шт.,
Свежий огурец – 100 грамм,
Майонез – по вкусу,
Укроп – ½ пучка,
Зеленый лук – ½ пучка,
Масло рафинированное растительное – для жарки.
 

Салат со шпротами «весенний»

 

Салат со шпротами «весенний». Кулинарный мастер класс


Ну что же, готовим салат со шпротами и начнем это делать с того, что тщательно промоем морковь. Очистим ее с помощью овощечистки и натрем на мелкой терке. Затем очистим от шелухи один репчатый лук, нарежем его достаточно мелко.
 

Салат со шпротами «весенний»


Подготовленные овощи, что мы выше перечислили, отправим на разогретую сковороду с растительным рафинированным маслом. Обжариваем их слегка. Не пережаривать! Иначе вкусу овощей будет горьковатым.
 

Салат со шпротами «весенний»


Предварительно (заранее) отварим очищенный картофель до готовности. Затем натрем его на мелкой терке.
 
  

Салат со шпротами «весенний»


Отваренные до состояния «вкрутую» яйца натрем на мелко терке. 
 

Салат со шпротами «весенний»


Также поступим и со свежими огурцами, промоем их тщательно под холодной проточной водой и, не очищая от шкурки, натрем на мелкой терке.
 

Салат со шпротами «весенний»


Подготовим глубокую емкость для формирования нашего весеннего салата. Для этого предварительно форму обильно смажем рафинированным растительным маслом. На дно формы распределим  измельченный картофель, как показано на фотографии. Поверх него распределим не большой слой майонеза. Его можно приготовить самим, а можно использовать и уже готовый, купленный в магазине.
 

Салат со шпротами «весенний»


Вторым слоем распределим обжаренный репчатый лук с морковью. Следующим отправим в салатницу  измельченные яйца, также смажем их слоеммайонеза.   Подготовим отдельную емкость. В нее извлечем консервы шпроты и измельчим их с помощью обычной вилки. Распределим следующим слоем шпроты, также смажем их не большим количеством  майонеза. После чего  добавим мелко натертые огурцы, которые предварительно обязательно отожмем от лишнего сока. 
 

Салат со шпротами «весенний»


Когда наш салат сформирован в салатнице, извлечем его на плоскую тарелку. Сделать это можно перевернув ее и слегка постучав по дну, тогда он с легкостью должен извлечься из формы. Сверху красим весенний салат свежей мелко нашинкованной зеленью (укропом и зеленым луком). Вот и готов нашсалат к подаче на стол! Приятного вам аппетита!
 

Салат со шпротами «весенний»

 

Салат со шпротами «весенний»


Автор: arivederchy
 
 
 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 20.04.2015
  •   Просмотров: 10 427
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание