Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Кулич на сметане. Рецепт с пошаговыми фото

Кулич на сметане. Рецепт с пошаговыми фото



В рецептах, рассказывающих, как испечь кулич на сметане обычно встречается и сливочное масло, и молоко, поэтому кулич, который готовится исключительно на сметане, сразу интригует, ведь хочется попробовать что-то действительно новое, а не просто менять соотношение масла, яиц и сахара в тесте.

 

Куличи по этому рецепту получаются великолепными. Не суховатыми, «песочными» - как с большим количеством масла, а наоборот – очень мягкими и даже с чуть влажным мякишем. Единственное, в чем можно упрекнуть автора рецепта – сметана иногда дает лишнюю кислинку (зависит от ее производителя, жирности и т.д.). И если сметана кисловата, получается вкус домашнего «бабушкиного» кулича. Тоже по-своему интересный, но на любителя, поэтому вместо сметаны лучше взять жирные сливки.

 

Ингредиенты (в расчете на один кулич весом 400 г):

 

сметана (сливки) – 150 мл

яйцо (лучше домашнее) – 1 шт.

сахар – 50 г

сухие дрожжи – 1 ч. л.

мука пшеничная высшего сорта – 180 г

ванильный сахар – 5 г

изюм – 1 ст. л.

цукаты – по желанию

 

 

Кулич на сметане

 

Кулич на сметане -рецепт приготовления

 

Тесто готовится без опары. Подогрейте сметану, чтобы она была чуть теплой, и растворите в ней сахар. Вбейте яйцо, добавьте ванильный сахар, все хорошо перемешайте. 

 

Кулич на сметане

 

Теперь понемногу вводите муку, предварительно смешав ее с дрожжами. После того, как всыпана вся мука, интенсивно помешайте тесто руками или лопаткой еще 5 минут. 

 

Кулич на сметане

 

Оставьте тесто в теплом месте расстаиваться. Обязательно накройте кастрюлю пленкой или легким полотенцем – так у теста будет свой «микроклимат», его поверхность не будет подсыхать и оно лучше поднимется.

Через 2-3 часа тесто должно увеличится в объеме как минимум в два раза. Кулич на сметане хоть и достаточно пористый, но тяжелый, поэтому не нужно ждать сильного подъема теста. 

 

Кулич на сметане

 

Поставьте разогреваться духовку на 200 С, а тем временем в металлические формы вставьте бумажные или проложите их пергаментом. Если форм для кулича нет, подойдет небольшая кастрюлька без пластмассовых ручек.

 

Изюм промойте и залейте кипятком на 5-10 минут. Слейте воду и подсушите его на бумажной салфетке. 

 

Кулич на сметане

 

Тесто обомните и вмешайте в него изюм с цукатами.


Заполните формы тестом на ½ высоты, оставьте его немного подняться и ставьте куличи в духовку. 

 

Кулич на сметане

 

Выпекайте кулич на сметане сначала при температуре 120-150 °С 30 минут. За это время они должны заполнить всю форму и немного пропечься. После этого поднимаем температуру до 180 °С и продолжайте выпекать еще 15-30 минут. Если поверхность кулича подрумянивается слишком быстро, можно накрыть ее листом бумаги или пергаментом. 

 

Кулич на сметане

 

Готовой выпечке нужно дать полностью остыть и только потом можно снимать пробу, потому что в горячем хлебе много влаги и мякиш сразу после выпечки будет липким, даже если куличи хорошо пропеклись. 

 

Кулич на сметане

 

Кулич на сметане

 

Кулич на сметане

 

Кулич на сметане


 

Еще, воспользовавшись одним из наших рецептов вы можете испечь кулич в хлебопечке.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 27.05.2015
  •   Просмотров: 14 720
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание