Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Творожная выпечка. Печенье «поцелуйчики»

Творожная выпечка. Печенье «поцелуйчики»



Если вы являетесь приверженцем здорового образа жизни, то вам наверняка будет интересно узнать, что существует разновидность мучных изделий, которые даже очень полезно употреблять в пищу. Конечно же, речь идет о творожной выпечке.

Сразу отметим, что существуют самые разнообразные творожной выпечки рецепты, поэтому вы без труда подберете для себя блюдо по вкусу. Так, можно испечь нежные слойки с творогом и ананасами, а можно отдать предпочтение известному всем творожному печенью, которое еще называют "поцелуйчики" или "ушки".

Творожная выпечка. Печенье «поцелуйчики»


Первым делом, необходимо достать из холодильника 200 г сливочного масла, чтобы оно приобрело комнатную температуру. Затем нарежьте его кубиками. К этому ингредиенту добавьте 250 г творога, желательно, чтобы он был мягким, тогда смешать у вас получится гораздо легче. Взбейте оба эти компонента до однородного состояния. Для этой цели можно использовать блендер или миксер.

К массе добавьте 2 стакана муки и чайную ложечку разрыхлителя, перемешайте, замесите нежное и мягкое тесто.

На рабочую поверхность (это может быть доска или же столешница) насыпьте немного муки. На этой поверхности тонко раскатайте пласт теста. Если желаете, то можете еще добавить мучицы, дело в том, что тесто не должно липнуть к рукам, но при этом должно быть мягким. Вырежьте из пласта круглые заготовки, используя стакан. С одной стороны каждый кругляш обмакните в сахар (понадобится примерно треть стакана). Кругляш сложите пополам, чтобы сахарный песок оказался внутри, а потом вновь макните заготовку в сахар. Еще раз проделайте такую манипуляцию.

На противень, застеленный пергаментом, уложите получившиеся треугольнички "чистой" стороной. Выпекайте на протяжении 18-20 минут при температуре 180 градусов.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 30.03.2015
  •   Просмотров: 9 385
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание