Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Лучшие рецепты кремов для домашних тортов

Лучшие рецепты кремов для домашних тортов



Рецепты кремов для домашних тортов позволят вам насладиться прекрасным десертом, не выходя из дома. В их состав можно включать такие ингредиенты, как сливки, мед, сгущенное молоко, манку, масло и т.д. Предлагаем вашему вниманию прекрасную подборку.
 

Лучшие рецепты кремов для домашних тортов


Рецепты кремов для домашних тортов.

Вариант на сгущенном молоке.

Ингредиенты:

- баночка сгущенки
- пачка сливочного маслица

Приготовление:

Маслу дайте слегка оттаять, чтобы оно стало мягким. Если масляный брикет легко придавливается пальцем, значит можно использовать его содержимое. Разрежьте его на кусочки, переложите в глубокую посудину, взбейте до однородности на слабых оборотах миксера. Приступайте к взбиванию кремчика, подливая сгущенку. Поставьте миксер на высокую скорость, добавляйте сгущенку маленькими порциями. Как только содержимое начнет легко отставать от стенок посудины, не оставляя при этом следов, то можно прекратить взбивание. Если масло становится слишком теплым, поставьте готовое лакомство в холодильник на несколько минут.
 

Лучшие рецепты кремов для домашних тортов


«Шарлот».

Необходимые продукты:

- сливочное маслице
- мука – 1 ст. ложка
- пресное молочко – 1 ст.
- сахарный песок – ½ стакана

Приготовление:

В кастрюлю добавьте молочко, растворите в нем сахарок, закипятите, слегка остудите. Муку разбавьте холодным молоком, чтобы образовалась жидкая кашица. Вылейте ее в молочно-сахарный сироп, вскипятите на слабом огне. Заварную массу полностью охладите, положите сливочное масло, взбейте. Заварную массу взбивайте маленькими порциями. Придать аромата и вкуса готовому блюду можно при помощи ликера или коньяка.

Вам также придется по вкусу бисквитный торт с мастикой.

Рецепты кремов для домашних тортов
.

Заварной вариант.

Вам понадобится:

- мука – 1 ст. ложка
- стаканчик молока
- щепотка ванилина
- сахарный песок – ½ ст.
- яичный желток – 2 шт.

Как готовить:

Белки с желтками рассоедините, желтки смешайте с мукой, ванилином и сахарным песком. Все тщательно разотрите. Поставьте на плиту молоко, которое должно закипеть. Кипяченое молоко слегка остудите, вылейте в него желтки, помешивайте массу, чтобы не формировались комочки. Поставьте молоко с желтками на слабоватый огонь, проварите массу пять минут.
 

Лучшие рецепты кремов для домашних тортов


Белковый кремчик.

Необходимые продукты:

- сахарная пудра – 1 ст
- белок яичный – 4 шт.
- лимонный сок – несколько капель

Этапы готовки:

Белки охладите, вылейте их в кастрюльку, добавьте лимонный сок, взбейте до получения густой пышной массы. Готовность можно определить несколькими способами: если воткнуть вилку, то она должна стоять. Можно просто попробовать перевернуть кастрюльку, если содержимое не переливается, то блюдо можно считать готовым. Постепенно введите сахарную пудрочку. Делайте это по чайной ложке. Каждый раз тщательно перебивайте массу. Содержимое взбивайте до получения мягких пиков. Готовое безе должно быть блестящим и влажным.

А как вам крем со сгущенкой?

Вариант со сметаной.

Ингредиенты:

- стакан сахарка
- сметана – 0,5 кг

Этапы готовки:

Предварительно отбросьте на сито, выстеленное чистым полотенцем, завяжите его, оставьте в холодильнике на ночь. После проделанной манипуляции переложите сметанку в кастрюлю, положите сахар и перебейте до пышности.

Приготовьте и творожный крем.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 27.03.2015
  •   Просмотров: 10 484
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание