Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Запеканка из фарша, картофеля, помидор и сыра. Рецепт с пошаговыми фото

Запеканка из фарша, картофеля, помидор и сыра. Рецепт с пошаговыми фото



Красивое и сытное блюдо - запеканка из фарша, картофеля, помидор и сыра, которое готовится довольно просто. Обязательно побалуйте своих близких таким вкусным ужином. Под аппетитной сырной корочкой скрывается нежная картошка и ароматная мясная прослойка.


Ингредиенты:

Картофель – 400 г

Мясной фарш – 200 г

Помидор – 3 шт.

Сыр – 100 г

Репчатый лук – 1 головка

Томатная паста – 1 ст. ложка

Подсолнечное масло

Соль, специи, зелень.


Запеканка из фарша – рецепт приготовления:


В духовке блюдо запекается всего двадцать минут. Но, чтобы достичь такого результата, нужна предварительная подготовка.


Картофель используется в запеканке уже отваренный. Способ его готовки вы можете выбрать сами. Например, можно приготовить запеканку из картофельного пюре: очистите клубни, отварите их минут двадцать в подсоленной воде, затем тщательно растолките её с пюре, добавив кусочек сливочного масла.


Можно отварить картофель в мундире, предварительно помыв его. В кожуре картофель также варится не долго – минут 20-25. Остудите клубни, очистите их от кожуры и измельчите на тёрке с крупными отверстиями.

 


 

При желании можно отваренный картофель порубить тонкими кружочками – такая запеканка тоже будет очень вкусная.

Мясной фарш нужно обжарить. Вид фарша может быть любой, но самым вкусным считается смешанный фарш – из свинины и говядины.

 

Головку репчатого лука очистите от кожицы и мелко порубите. В сковороду налейте подсолнечное масло и немного обжарьте измельченный лук. Затем добавьте к нему фарш, посолите, посыпьте черным молотый перцем и обжарьте его до готовности, под крышкой. Все время помешивайте его, чтобы он оставался «рыхлым». В конце обжарки добавьте к фаршу столовую ложку томатной пасты. Снова хорошо перемешайте, продолжайте обжаривать ингредиенты еще минут 8-10. Готово.


Запеканка из фарша


 

Теперь пора формировать запеканку. Форму для выпечки смажьте подсолнечным маслом. Равномерно распределите по её дну половину отваренного картофеля. Сверху выложите обжаренный фарш, равномерно распределив его.

 

Запеканка из фарша


 

Слой фарша накройте оставшейся половиной отваренного и измельченного картофеля. Помидоры помойте, удалите плодоножки и порубите овощи на тонкие дольки. Уложите их на картофельный слой.

 

Запеканка из фарша


 

Кусок сыра твердых сортов натрите на тёрке с крупными отверстиями и покройте им верх запеканки. Практически готово – еще немного и ваши близкие будут лакомиться вкусным блюдом.

 

Запеканка из фарша


 

Духовку разогрейте до 180 градусов в неё отправляется наша запеканка из фарша на 20 минут. За это время сыр успеет растаять и превратиться в красивую и вкусную корочку, которая хранит под собой все ароматы этого блюда.

 

Запеканка из фарша


 

Дайте готовой запеканке чуть остыть и подавайте её к столу, разрезав на порционные куски.


Приятного аппетита!

 

Еще, воспользовавшись одним из наших многочисленных рецептов, вы можете приготовить макаронно-творожную запеканку







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 25.03.2015
  •   Просмотров: 13 899
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание