Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Суп с куриными сердечками и манкой. Рецепт с пошаговым фото

Суп с куриными сердечками и манкой. Рецепт с пошаговым фото



Существует множество рецептов приготовления блюд с куриными сердечками – паштеты, салаты, подливы, начинки для пирогов и блинчиков,  и, конечно же, супчики. Куриные сердечки любому блюду придадут  тонкий и нежный вкус и супы не исключение.  
 
Простой подбор продуктов делает суп доступным, быстрым в приготовлении, легкий с приятным и нежным вкусом, который разнообразит повседневное меню.  И что немаловажно, он  нравится как взрослым, так и деткам. 
 
Для приготовления супа с куриными сердечками вам понадобится:

  • куриные сердечки 200 гр.
  • лук репчатый 1 средняя головка
  •  картофель 2 - 3 штуки 
  • сметана  (можно использовать кефир или закваску) 200 мл.
  • масло растительное для обжарки овощей
  • манная крупа или кукурузная (на ваш выбор) 1 ст. ложка
  • соль, перец, специи по вкусу
  • зелень (петрушка, укроп, зеленый лук)
  • вода
 

Суп с куриными сердечками и манкой - рецепт

 

суп с куриными сердечками и манкой


Для приготовления супа подготавливаем куриные сердечки. Для этого Вам нужно их  разрезать, промыть в холодной проточной воде. Эта процедура позволит удалить остатки крови из сердечек.
 

суп с куриными сердечками и манкой


Теперь  сердечки отправляем в кастрюлю залив небольшим количеством воды, примерно на половину Вашей кастрюли. Кстати, из оставшихся куриных сердечек получаются очень вкусные мини-отбивныеДаем им покипеть 2 -3  минуты и сливаем бульон со всеми остатками пены, заливаем кипятком и продолжаем варить. Варить сердечки нужно 30 минут. Пока  сердечки варятся, мы подготавливаем овощи. Картофель чистим и нарезаем кубиками среднего размера.
 

суп с куриными сердечками и манкой


Лук очищаем от шелухи и мелко шинкуем.
 

суп с куриными сердечками и манкой

 
Конечно же, все эти манипуляции можно делать по ходу приготовления супа, но как мне кажется, это существенно упрощает процесс готовки в дальнейшем. Конечно же, решать Вам. Хорошо разогреваем растительное масло в сковороде и отправляем туда картофель. Обжариваем картофель не долго, так чтобы бока взялись приятной золотистой корочкой, после чего мы ее аккуратно достаем и отправляем вариться к сердечкам. 
 

суп с куриными сердечками и манкой


В растительное масло, которое осталось после обжаривания картофеля,  мы отправляем подготовленный репчатый лук, обжариваем до золотистого цвета и так же отправляем его в кастрюлю к сердечкам. Кстати, из оставшихся куриных сердечек получаются очень вкусные мини-отбивные. 
 

суп с куриными сердечками и манкой


Варим суп до мягкого картофеля, это признак готовности супа. Добавляем сметану (можно кефир или закваску) соль, перец и специи по вкусу. Ждем, пока закипит суп. В завершении постепенно добавляем крупу (манка или кукурузная, на Ваш выбор) и мелко нарезанную свежую зелень. 
 

суп с куриными сердечками и манкой


Суп с куриными сердечками и манкой готов! Пусть еще постоит минут 15. И помните, блюда, приготовленные с любовью, всегда будут нести тепло и радость Вашим родным и близким.
 

суп с куриными сердечками и манкой


Приятного аппетита!

Суп с куриными сердечками и манкой. Фото

 

суп с куриными сердечками и манкой


суп с куриными сердечками и манкой


суп с куриными сердечками и манкой


Старинская Леся





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 23.03.2015
  •   Просмотров: 8 001
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание