Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Ролл «Мозаика» с креветками и огурцом. Рецепт с пошаговыми фото

Ролл «Мозаика» с креветками и огурцом. Рецепт с пошаговыми фото



Наверное, новичкам стоит попробовать свои силы в более простых и традиционных видах роллов – завернутых в нори. Но если ваши руки уже привычны к заворачиванию простых роллов – таких, как хосомаки, футомаки, или посложнее – урамаки (рисом наружу), то вполне можете попробовать приготовить и такие красивые оригинальные роллы, как «Мозаика». Начинку можно подобрать любую, но самыми распространенными ингредиентами для роллов являются огурец, и рис.

 

Время на приготовление роллов «Мозаика» – 1 час. Количество порций-4


Ролл «Мозаика» с креветками и огурцом - ингредиенты:

Водоросли нори – 4 листа

Креветки – 80 грамм

Огурец – 2 штуки

Сыр творожный – 70 грамм

Рис круглый – 100 грамм

Уксус яблочный – 20 миллилитров

Сахар – 1 чайная ложка

Соль – 0,5 чайных ложки


Ролл «Мозаика» - рецепт приготовления:


Традиционным и привычным нам способом варим круглый рис. Я всегда беру рис самый обычный, не специальный «для суши», так как не вижу принципиальных отличий. Если для вас они есть – то можете использовать его. Рис хорошо промываем и заливаем холодной водой в соотношении 1:2, сыпем соль. Варим до полной готовности, помешивая, минут 20. Я всегда варю рис для суши в мультиварке, именно там он получается нужной консистенции. Заправляем рис рисовым уксусом, либо готовим из яблочного – добавляем сахар и щепотку соли, размешиваем, выливаем и размешиваем лопаткой.

 

 

Ролл Мозаика


 

Ширину листа нории подгоняем под длину огурца. Мокрыми руками немного смачиваем поверхность, выкладываем шарик риса и распределяем тонким слоем по всему листу, за исключением полоски шириной 1,5 см, которую мы оставляем вверху для фиксации. Сверху кладем помытый огурец. Кожуру при желании можно срезать. Заворачиваем его в лист нори с рисом, свободный край мочим водой и закрепляем. Можно отложить заготовку минут на 20 в холодное место, чтобы она хорошо склеилась.

 

 

Ролл Мозаика


 

Заготовку с рисом и огурцом с помощью очень острого ножа режем вдоль на 4 части. Все это делаем очень бережно и аккуратно, так как конструкция «шаткая».

 

 

Ролл Мозаика


 

Берем целый большой лист нори. Мысленно рисуем середину, и на нее выкладываем две четвертинки заготовки с рисом и огурцом. Плотно прижимаем их друг к другу.

 

 

Ролл Мозаика


 

Сверху между четвертинками в ямку выкладываем начинку – очищенные вареные креветки, и творожный сыр. Слишком много начинки класть не нужно, иначе ролл может деформироваться, и это напрямую отразится на его внешнем виде. Сверху в обратном порядке выкладываем оставшиеся две части заготовки с рисом и огурцом. Основной лист смачиваем мокрыми руками совсем чуть-чуть, чтобы он стал эластичным. И заворачиваем всю сложную конструкцию. Края нории соединяем обычным способом – немного смочив, склеиваем их. Для более четкой фиксации заворачиваем ролл «Мозаика» в бамбуковый коврик, и оставляем в таком виде на 10-15 минут.

 

 

Ролл Мозаика


 

Хочу обратить внимание на то, что сделать такой ролл очень просто и быстро при наличии всех ингредиентов. Поэтому советую его делать непосредственно перед самой подачей. Все дело в том, что из-за большого количества жидкости в огурце нори размокают, и перестают держать форму. Во время нарезки такого размокшего ролла нас может ожидать неприятный сюрприз. Есть такой ролл лучше при помощи рук и столовых приборов, а не привычных для японской кухни палочек.

 

 

Ролл Мозаика


 

Приятного аппетита!

 
Также вы можете приготовить суши с красной рыбой, огурцом и конжутом, рецепт этого блюда вы найдете на нашем сайте. 





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 05.03.2015
  •   Просмотров: 7 605
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание