Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Уха с толченой картошкой. Рецепт с пошаговыми фото

Уха с толченой картошкой. Рецепт с пошаговыми фото



Уха – древнейшее блюдо русской кухни, которое по сей день является одним из любимейших супов. Она не только очень полезная, но и самая низкокалорийная из всех жидких блюд – в одной порции обычно содержится не более 300 кКал. Если вы являетесь большим поклонником морепродуктов, вы должны уметь готовить этот рыбный супчик, лучший вариант которого представлен в этом рецепте. 
 
Для того чтобы приготовить уху с толченой картошкой, вам потребуются следующие ингредиенты:

  • Рыба – 1 кг.
  • Морковь – 1 шт.
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Помидоры – 1 шт.
  • Картофель – 1 шт.
  • Красный перец чили – 1 шт.
 

Уха с толченой картошкой - рецепт


уха с толченой картошкой


Чтобы бульон был насыщеннее, варите рыбу вместе с другими овощами. Картофель очистите от кожицы, с репчатого лука снимите кожицы и отваривайте его целиком.
 

уха с толченой картошкой


Когда бульон начнет закипать, из рыбы будет вывариваться пенка – это свернувшийся белок крови. Она не приносит вреда, но коричневый цвет, который из-за этого приобретет бульон, будет выглядеть не очень аппетитно, поэтому ее необходимо снимать в процессе кипения.
 

уха с толченой картошкой


Морковь порежьте на кубики.
 

уха с толченой картошкой


Когда картофель отварится, потолките ее вилкой. По консистенции она должна напоминать пюре.
 

уха с толченой картошкой


Добавьте толченую картошку в бульон, когда морковь будет практически готова.
 

уха с толченой картошкой


Разрежьте помидоры на несколько долек и поместите их в бульон.
 

уха с толченой картошкой


Красный перец чили придаст ухе больше пикантности. Порежьте его на крупные кольца и добавьте в бульон. Если боитесь за чрезмерную остроту, перед употреблением в пищу можете достать перчик из ухи.
 

уха с толченой картошкой


Готовую рыбку разрежьте на кусочки удобного размера. Постарайтесь брать филе, чтобы в процессе поедания не наткнуться на случайно торчащую рыбью косточку. Дождитесь, пока уха еще раз закипит, и можете выключать огонь.
 

уха с толченой картошкой


Разлейте ароматную уху по порционным тарелочкам и присыпьте зеленью. Такой супчик станет лучшим вариантом для первого блюда на обед или легкого ужина. Толченая картошка делает уху еще нежнее, поэтому не упускайте шанса добавлять ее именно в таком виде.
 

уха с толченой картошкой


Несмотря на то, что уху принято считать русским блюдом, слово состоит из индоевропейского корня и в переводе означает «отвар». Если хотите, чтобы уха была поистине вкусной и ароматной – не выбирайте для варки алюминиевую посуду. 
 

уха с толченой картошкой


Многие не любят уху за чрезмерный запах рыбы, но этого можно избежать, выбирая элитные сорта – например, осетрину. Очень вкусная икра получается из рыбы красных сортов, правда, таким супчиком можно порадовать себя только по большим праздникам. Возьмите этот рецепт ухи с толченной картошкой себе на заметку и готовьте всякий раз, когда вам захочется отведать необычные супчики. Также вы можете приготовить диетическую уху из семги
 

Уха с толченой картошкой. Фото

 

уха с толченой картошкой

 

Ирина Малихова 

 








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 12.03.2015
  •   Просмотров: 8 211
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание