Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Шашлык из свинины на сковороде. Рецепт с пошаговыми фото

Шашлык из свинины на сковороде. Рецепт с пошаговыми фото



Думаю, среди нас, не найдётся человека, который не любит шашлык. Ведь от этого блюда невозможно отказаться! В тёплое время года, приготовить такое сытное блюдо не составляет особого труда. А вот зимой немного проблематично. Но выход всегда можно найти.
 
Предлагаю приготовить шашлык на сковороде, который ни капельки не уступает жареному шашлыку на природе. Вы скажите, что невозможно приготовить такой шашлык как на природе, так как не хватает аромата дымка. 

Будет - это я вам обещаю. Для приготовления можно использовать свинину, обязательно, жирную, курицу или любое другое мясо. Жир нам просто необходим, чтобы поддержать горение угля, которое мы будем использовать при готовке. Если использовать куриное мясо, тогда можно добавить подсолнечное масло.
 
Уже через пару минут вы почувствуете аромат дыма, как будто вы на природе. Итак, если вы готовы, начинаем рассматривать, как приготовить шашлык на сковороде
 
Возьмём следующие ингредиенты для шашлыка из свинины:
 
  • свинина жирная 500 грамм
  • лук репчатый 2 штуки
  • кориандр молотый 1 чайная ложка
  • орегано 1 чайная ложка
  • лимон 3 дольки
  • масло подсолнечное 3 столовые ложки
  • соль по вкусу
  • перец чёрный молотый по вкусу
  • уголь 2 штуки
  • коньяк 2 столовые ложки
 

Шашлык из свинины на сковороде - рецепт

 
 

шашлык из свинины на сковороде

 
Подготовим свинину. Хорошо промоем. Нарезаем произвольными кусочками, как вам больше нравится. Помещаем в глубокую посуду, в которой будем мариновать.

шашлык из свинины на сковороде

 
Очищаем лук. Если крупный, достаточно одного. Разрезаем пополам. Нарезаем полукольцами. Добавляем к нарезанному мясу.

шашлык из свинины на сковороде

 
Насыпаем молотый кориандр, сушёный орегано, соль, перец чёрный молотый. В данном шаге можете воспользоваться любыми специями, которые используете к мясу. Хорошо перемешиваем и оставляем на 1 час, чтобы мясо промариновалось.

шашлык из свинины на сковороде

 
В сковороду разогреваем подсолнечное масло. Выкладываем маринованную свинину. Обжариваем на небольшом огне до готовности. 

шашлык из свинины на сковороде

 
Одновременно подготовим уголь. Сбрызгиваем коньяком, чтобы улучшить горение. Кладём на газовую горелку и зажигаем огонь. Раскаляем угли до красного цвета, иначе шашлык на сковороде с дымком у нас не получится.

шашлык из свинины на сковороде

 
Свинина уже готова. В центре подготовим место. Думаю, вы догадываетесь для чего? Обязательно должно быть немного жира в центре.

шашлык из свинины на сковороде

 
Укладываем раскалённый уголь в центр. Главное, чтобы жира было не очень много, так как он может потушить уголь. Накрываем плотно крышкой и отправляем на огонь. Держим на огне минут 5-7.

шашлык из свинины на сковороде

 
Шашлык из свинины на сковороде готов. Ароматный, вкусный шашлык ждёт вашей дегустации. Приятного аппетита! Также вы можете приготовить шашлык из свинины на минеральной воде

шашлык из свинины на сковороде


Шашлык из свинины на сковороде. Фото


шашлык из свинины на сковороде


шашлык из свинины на сковороде


шашлык из свинины на сковороде


шашлык из свинины на сковороде







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 13.02.2015
  •   Просмотров: 9 702
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание