Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Выпечка хлеба на закваске. Отличные рецепты

Выпечка хлеба на закваске. Отличные рецепты



Выпечки домашнего хлеба рецепты позволят вам изготавливать хлебобулочные изделия, не выходя из дома. Если вы приготовите их на закваске, то получите более ароматную и вкусную выпечку.

Выпечка ржаного хлеба на закваске.

Первый день: 100 г муки ржаной смешайте с чистой водой, чтобы получить консистенцию густой сметаны. Накройте влажной тканью, поставьте в тепленькое место.
 

Выпечка хлеба на закваске. Отличные рецепты


Второй день. Поверх закваски должны появиться сквозняки. Если они возникли в небольшом количестве, то поводов для беспокойства нет. Подкормите полученную массу: досыпьте 100 г мучного порошка, долейте воду, чтобы снова получилась консистенция густой сметаны. Снова перенесите в место с умеренной температурой.

Третий день. Смесь «выросла» и имеет определенную структуру. Снова добавьте 100 г м.  и еще водички, пусть побудет  при комнатной температуре.

Через сутки вы можете использовать заготовку для выпекания. Разделите ее пополам. Одну часть положите в банку, накройте тряпочкой либо крышкой с дырочками, чтобы она дышала, перенесите в холодильник. Другую часть используйте для приготовления блюда.

А как вам хлеб из цельнозерновой муки с тыквенными семечками? Она порадует не только вас, но и всех ваших близких.
 

Выпечка хлеба на закваске. Отличные рецепты


Выпечка хлеба на хмелевой закваске.

1-е сутки: вечером залейте в термос стакан кипятка, добавьте столовую ложку сухих шишек хмеля, оставьте до утра.

2-е с.: полученный настой процедите в 2-х литровую баночку, всыпьте столовую ложку сахара либо меда, тщательно размешайте, засыпьте ржаной  мучной порошок, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Поставьте посудину в теплое место, прикройте баночку тряпочкой.

3-е с.: масса станет пенистой и жидкой, запах покажется неприятным. Досыпьте еще муки, чтобы получилась смесь, по консистенции похожа на сметану.

4-е с.: размешайте массу, долейте теплой воды, размешайте, досыпьте мучной смеси.

5-е с. : снова добавьте воды и мучной смесь.

6-е сутки: часть смесь используйте для приготовления опары, а остальную перенесите в холодильник.

Если вам хочется чего-то оригинального, сделайте хлеб с чесноком и сыром.
 

Выпечка хлеба на закваске. Отличные рецепты


Рецепт с зерном.

Стакан зерна замочите для проращивания, укутайте посудину полотенцем, поставьте в теплое место. На следующий день, если зерно не проросло, промойте его, укутайте, перенесите в теплую комнату до самого вечера. Вечером измельчите его комбайне или блендере, смешайте с двумя столовыми ложками муки, чайной ложкой меда или сахара, оставьте при комнатной температуре под полотенцем или крышкой. На следующие сутки заквасочку можно разделить, часть оставить в холодильнике, а часть – использовать для приготовления опары. Можно также сделать вариант вареной зерновой опары. Зерно перемелите, смешайте с водой, сахарным песком, мукой, поставьте на слабый огонь в кастрюльке. Варите 20 минут, снимите с огня, укутайте, оставьте в месте с умеренной температурой. В дальнейшем поступайте привычным образом.

А в летнюю жару сделайте хлебный квас. Он прекрасно утоляет жажду и радует отменными вкусовыми качествами.

Надеемся, что все предложенные рецепты и рекомендации вам помогли в освоении домашней выпечки.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 28.01.2015
  •   Просмотров: 9 502
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание