Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Суп из семги со сливками. Рецепт с пошаговыми фото

Суп из семги со сливками. Рецепт с пошаговыми фото



Рыбный суп из свежей рыбы или охлажденной рыбы непременно понравится старшим и младшим членам вашей семьи. Нежное филе семги (возможна замена на другую благородную рыбку) в сочетании со сливками и простыми овощами – отличный вариант для обеда в любое время года. Зимой такой супчик согреет, насытит и подарит хорошее настроение. Предлагаю отведать рыбный суп из семги со сливками по моему рецепту. 

Время приготовления: 30 минут.

Категория блюд: супы, блюда из рыбы.

Ингредиенты на 2 полных порции супа из семги:

  • семга свежая – 1 кусок = 100-150 г
  • картофель – 1-2 шт.
  • лук репчатый – половинка луковицы
  • морковь – половинка небольшой
  • сливки жирность 10-22% - 100-150 мл
  • вода для бульона – 1 литр
  • соль + перец молотый – по щепотке
  • лавровый лист и перец горошком
  • сухие травы для рыбного супа – по вкусу.
 

Суп из семги со сливками - рецепт

 

суп из семги со сливками

 
Подготовить овощи для рыбного супа: картофель, морковь и репчатый лук помыть, почистить и нарезать, картофель – кубиками, морковь – тонкими кружочками/полосочками или измельчить на крупной терке, лук – мелко нарубить, а часть с хвостиком оставить целой.

суп из семги со сливками

 
Поставить кастрюлю на плиту, налить воду, всыпать нарезанный картофель и морковь, бросить лавровый лист и перец горошком, неразрезанную часть луковицы с хвостиком. Варить на среднем огне. 

суп из семги со сливками

 
После закипания снять пенку, выбросить лук (он отдал свой аромат и вкус – можно удалить) и продолжать варить картофель с морковью примерно 10 минут, почти до готовности овощей. Затем в кастрюлю добавить кусок предварительно промытой под холодной водой семги. Процесс приготовления супа после добавления рыбы займет 10-15 минут.

суп из семги со сливками

 
Через 5-7 минут когда семга приобретет нежный лососевый цвет, рыбу вынуть из супа, разделить на небольшие кусочки и вернуть в кастрюлю. Если рыба с косточками – их необходимо удалить.

суп из семги со сливками


суп из семги со сливками

 
Теперь придадим рыбному супу сливочный вкус: в готовящееся блюдо влить тонкой струйкой сливки, перемешать и варить на медленном огне еще 5-7 минут. В конце приготовления суп посолить и посыпать свеже молотым перцем по вкусу. Также можно добавить сухие травы для рыбных блюд. 

суп из семги со сливками

 
Готовый суп можно сразу подавать к столу. Но если дать ему постоять 10-15 минут – суп с семгой и сливками будет особенно хорош. 
 

суп из семги со сливками


суп из семги со сливками


суп из семги со сливками


Рыбный суп из семги разлить в глубокие порционные тарелки/миски, посыпать мелко нарезанным репчатым или зеленым луком. На стол поставить корзинку со свежим хлебом или приготовить гренки/брускетты с сыром. Приятного вам супо-аппетита! Также вы можете приготовить и норвежский суп с семгой
 

суп из семги со сливками


Суп из семги со сливками. Фото


суп из семги со сливками


суп из семги со сливками


суп из семги со сливками

 
Eva Adamova
 
 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 09.02.2015
  •   Просмотров: 19 090
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание