Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Цветная капуста с грибами. Мастер-класс с пошаговыми фото

Цветная капуста с грибами. Мастер-класс с пошаговыми фото



Из цветной капусты и грибов всего за 1 час можно приготовить вкусное и сытное блюдо – запеченную цветную капусту с шампиньонами. Оно не содержит лишних калорий, но при этом может стать прекрасным украшением любого стола. Сочетание витаминов и клетчатки, содержащихся в цветной капусте, с грибными белками и аминокислотами делают это блюдо питательным и полезным.

Ингредиенты:

  • капуста цветная – 1 кг;
  • грибы свежие (шампиньоны) – 500 г;
  • морковь – 1 шт.;
  • сыр твердый – 100 г;
  • маслины черные без косточек – 12-15 шт.;
  • укроп свежий – 1 пучок;
  • чеснок – 1 зубчик;
  • паприка молотая – ½ ч. л.;
  • соль по вкусу;
  • масло растительное – 3 ст. л.
 

Цветная капуста с грибами - рецепт

Такого количества продуктов достаточно для приготовления цветной капусты с грибами на 5-6 человек.
 

цветная капуста с грибами


Блюдо лучше всего готовить из свежей цветной капусты, но можно использовать и замороженную. Соцветия в свежем кочане должны быть плотными, белыми, без гнили и повреждений. Срезать с него листья и удалить кочерыжку. Затем разобрать цветную капусту на крупные соцветия. Залить их горячей водой, посолить и поставить на сильный огонь.
 

цветная капуста с грибами


Тем временем быстро промыть шампиньоны под проточной водой. Их нельзя отмачивать, иначе они впитают влагу и будут безвкусными. Подготовленные грибы нарезать пластинками по 3-4 мм и обжарить на разогретом растительном масле 2 минуты. 
 

цветная капуста с грибами


Добавить к ним нарезанную соломкой морковь и продолжить пассеровать до готовности. Можно использовать консервированные грибы. В этом случае их следует добавить к уже готовой обжаренной морковке.
 

цветная капуста с грибами


В конце посыпать паприкой (острой или сладкой) и посолить.
 

цветная капуста с грибами


Через 10 минут после закипания цветную капусту нужно переложить на дуршлаг и остудить под струей холодной воды. Таким образом она не разварится и сохранит больше полезных веществ. Если используется замороженная капуста, то ее следует варить 15 минут.

Емкость для запекания сбрызнуть небольшим количеством растительного масла и распределить его силиконовой кисточкой по всей поверхности. После этого уложить плотным слоем цветную капусту. Сверху равномерно распределить пассерованные грибы с морковью.
 

цветная капуста с грибами


Нарезать мелко малины, чеснок и зелень укропа (можно также использовать базилик, петрушку и кинзу). Уложить их на овощи и грибы.
 

цветная капуста с грибами


Сверху закрыть все толстым слоем натертого на крупной терке сыра. Лучше использовать твердые, хорошо плавящиеся сорта: российский, моцареллу, пошехонский.
 

цветная капуста с грибами


Поставить форму в духовку и запекать 10-15 минут при температуре 180 градусов. По истечению этого времени цветная капуста с грибами будет готова. Также вы можете приготовить диетический салат с цветной капустой
 

цветная капуста с грибами


 

Цветная капуста с грибами. Фото


цветная капуста с грибами


цветная капуста с грибами


цветная капуста с грибами


цветная капуста с грибами


Саркисян Гаянэ





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 19.12.2014
  •   Просмотров: 13 307
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание