Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Апельсиновые дольки в коньячной карамели. Рецепт с пошаговыми фото

Апельсиновые дольки в коньячной карамели. Рецепт с пошаговыми фото



Вот и наступила поздняя осень… Детвора и взрослые в приятном ожидании череды зимних праздников. А кулинары в поиске новых рецептов и в процессе возрождения старых из поваренных книг, самописных блокнотов и тетрадок. Сегодня и я рада открыть для вас маленькие секреты восхитительного десерта по мотивам старинного рецепта итальянской кухни.


Если честно, даже не знаю как правильно назвать апельсины в коньяке - десертом или домашней заготовкой для роскошных праздничных блюд. В действительности, важно другое - Апельсиновые дольки в коньячной карамели – это невероятно вкусное, супер ароматное и весьма необычное блюдо. Десерт похож на мягкие цукаты из южных цитрусовых или на густое варенье с целыми кусочками фруктов. А еще это блюдо радует не только коньячно-апельсиновым вкусом + мятно-гвозничным ароматом, но и невероятной красотой!

 

 

Апельсиновые дольки в коньячной карамели.


 

Время варки с перерывами: 2,5-3 часа.

Время подготовки: 12 часов/ночь.

Категория блюд: десерты, заготовки из фруктов.

Способ приготовления: в мультиварке.

 

 

Ингредиенты:

апельсины мелкие для сока без косточек – 1 кг

сахарный песок белый + тростниковый – 300-400 г

коньяк или ликер апельсиновый/кофейный – 100 мл

гвоздика сухая – 4-8 звездочек

мята свежая – 2-3 веточки.

 

Апельсиновые дольки в коньячной карамели

 

Апельсиновые дольки в коньячной карамели – способ приготовления:


Для десерта рекомендую выбрать небольшого размера плоды, которые в магазинах так и именуются «Апельсины для сока». Одно из очевидных достоинств таких цитрусовых – тонкая кожура и отсутствие твердых семян/косточек.


Целые неповрежденные апельсины тщательно помыть и замочить в холодной чистой воде примерно на 1 час. Воду слить, плоды осушить хлопковым полотенцем, а затем нарезать поперек тонкими кружочками вместе с кожурой. Апельсины выложить слоями в глубокую миску, засыпая каждый слой сахарным песком.

 

Апельсиновые дольки в коньячной карамели


 

Последний слой посыпать сахаром и веточками свежей мяты. Сахарный песок можно использовать как белый, так и тростниковый коричневого цвета.

 

Апельсиновые дольки в коньячной карамели


 

Миску/емкость плотно «запечатать» пищевой пленкой и отправить в холодильник на 12 часов, желательно на ночь. При возможности в течение этого времени иногда стряхивать миску с апельсиновыми дольками, чтобы все кружочки цитрусовых пропитались сахаром + соком и ароматом свежей мяты.

 

Апельсиновые дольки в коньячной карамели


 

Утром или через 10-12 часов удалить пищевую пленку и веточки мяты, тщательно перемешать содержимое исключительно встряхиванием миски/емкости.

 

Апельсиновые дольки в коньячной карамели


 

Затем аккуратно апельсины вместе с образовавшимся сиропом переложить/перелить в чашу мультиварки. Установить чашу в корпус мультиварки, запустить режим/программу «Десерты». Если такой программы нет, выбрать приготовление свежих ягод и фруктов в температурном режиме 90-100С. Время по умолчанию (Redmond M-90) – 1 час. В течение готовки желательно один-два раза встряхнуть чашу с будущим десертом, чтобы аккуратно перемешать ингредиенты.

 

Апельсиновые дольки в коньячной карамели


 

Через час медленного варения/томления апельсиновые кружочки превратятся в полупрозрачные цукаты в сахарно-мятном сиропе.

 

Апельсиновые дольки в коньячной карамели


 

После сигнала о завершении программы (первого часа готовки) следует вынуть чашу из корпуса мультиварки, встряхнуть содержимое и оставить будущий десерт из апельсинов примерно на 1 час. Затем в чашу добавить коньяк или апельсиновый/кофейный ликер и продолжить готовку в течение 30-60 минут в режиме «Десерты» при температуре не более 100С. Время приготовления зависит от мощности вашей мультиварки, качества цитрусовых и желаемого результата.

 

Важно: после остывания сироп станет гораздо гуще и практически превратится в коньячную карамель благодаря длительному приготовлению при невысокой температуре.

 

Апельсиновые дольки в коньячной карамели


 

Готовый десерт «Апельсины в коньяке | Апельсиновые дольки в коньячной карамели» выложить на плоское блюдо, соблюдая осторожность и использую широкую длинную лопатку, чтобы сохранить форму кружочков.

 

Апельсиновые дольки в коньячной карамели


 

После остывания при комнатной температуре апельсиновые дольки в коньячной карамелипереложить ровными слоями в чистую стеклянную банку. Срок хранения десерта в холодильнике – до 3-х месяцев и более. Апельсины в коньяке можно использовать как десерт, в качестве начинки/украшения для тортов и сладкой выпечки. Апельсиновые дольки красиво дополнят творожные запеканки, сырные чизкейки, праздничные кексы и кружевные блины.

 

Апельсиновые дольки в коньячной карамели

 

 *

Апельсиновые дольки в коньячной карамели

*

Апельсиновые дольки в коньячной карамели

 

Еще из апельсинов вы можете приготовить вкусный домашний мармелад, рецепт этого лакомства найдете здесь.


 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 20.12.2014
  •   Просмотров: 9 342
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание