Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Торт из мастики. Красные маки. Рецепт с пошаговыми фото

Торт из мастики. Красные маки. Рецепт с пошаговыми фото



Оригинальным подарком для мамы или лучшей подруги может быть не только вкусный, но и красивый торт, приготовленный своими руками, а чтобы его украсить замечательным букетом, необходимо сделать цветы маки из сахарной мастики. Например, красные маки. Только стоит учесть, что сахарные цветы перед использованием в качестве украшения, должны хорошо подсохнуть в течение 1-2 дней (в зависимости от температуры в помещении).
 
Необходимые продукты для сахарной мастики:

  • Сахарная пудра – 450 – 550 г
  • Желатин – 6 г
  • Холодная вода – 60 мл
  • Сок лимона -0,5 ч. лож.
  • Ванильная эссенция
  • Пищевые красители
 
 

Маки из сахарной мастики – рецепт


Быстрорастворимый желатин на 10-20 минут «замочить» в холодной воде. Разбухший желатин довести до однородного состояния на водяной бане. В миске смешать желатиновую массу с соком лимона и ванильной эссенцией. Совет: при отсутствии лимонного сока можно использовать лимонную кислоту (на кончике ножа). Также, ванильную эссенцию можно заменить другим ароматизатором. 

торт из мастики. Красные маки


Сахарную пудру (мелкокристаллическую) просеять и частями ввести в жидкую смесь. Когда масса приобретет наиболее плотную консистенцию, сахарную мастику будет удобней замесить руками на рабочей поверхности, посыпанной сахарной пудрой (или крахмалом). Совет: для мастики очень важно правильно выбрать  сахарную пудру.
 
Она обязательно должна быть именно мелкокристаллической. В противном случае, при использовании сахарной пудры крупного помола, мастика рвется и крошится, а изделия получаются грубыми и ломкими.  
 

торт из мастики. Красные маки


Готовую сахарную мастику подкрасить в желаемые цвета при помощи пищевых красителей. Чтобы она не высыхала, рекомендуется массу завернуть в пищевую пленку и во время работы «отщипывать» только необходимое количество (небольшие кусочки). Совет: конечно, легче работать с гелевыми красителями. Но при их отсутствии можно воспользоваться сухими, разбавив водой или водкой.  

торт из мастики. Красные маки


Приступить к лепке мака. Для каждого цветка необходимо подготовить 5-6 шариков, размером в большую горошину (или фундук). 
 

торт из мастики. Красные маки


Затем каждый по отдельности пальцами рук приплюснуть в тонкую лепешку. При помощи шарообразного стека утончить края лепестка. В итоге они получаются не только тонкими, но и волнистыми. 
 

торт из мастики. Красные маки


Из фольги соорудить гнезда – углубления. Готовый лепесток перенести в подготовленное «ложе». Для натуральности  придать краям небольшую волнистость. Аналогично поступить с остальными лепестками. Расположить их в два ряда, место соединения «приклеивая» водой. Готовые цветки мака оставить в сухом помещении сушиться. В зависимости от температуры в помещении этот процесс может занять 1-2 дня и более.
 

торт из мастики. Красные маки


Для пестика, кусочек сахарной мастики (зеленого цвета) скатать в каплю и «посадить» на зубочистку. Используя стек (или нож, зубочистку) разделить верхнюю часть на бороздки. Оставить, чтобы заготовка полностью высохла. Совет: чтобы легче удалить зубочистку и не нарушить целостность пестика, не нужно дожидаться полного высыхания.  
 

торт из мастики. Красные маки


Подсохшие заготовки «оживить», подкрасив в наиболее интенсивный цвет. Это возможно легко сделать при помощи кисточки. Затем цветы снова должны подсохнуть.
 

торт из мастики. Красные маки


Чтобы цветы мака выглядели наиболее натурально, их серединку необходимо затемнить несколькими мазками. Также поступить и с пестиками. Готовый торт украсить маками из сахарной мастики.  Торт  из мастики «Красные маки» готов. 
 

торт из мастики. Красные маки


 Торт из мастики «Красные маки». Фото


торт из мастики. Красные маки


торт из мастики. Красные маки


торт из мастики. Красные маки


торт из мастики. Красные маки


торт из мастики. Красные маки


торт из мастики. Красные маки


торт из мастики. Красные маки


Марина Т
 





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 07.01.2015
  •   Просмотров: 20 724
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание