Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Паста пенне с грибным соусом. Рецепт с пошаговыми фото

Паста пенне с грибным соусом. Рецепт с пошаговыми фото



Паста пенне является одним из наиболее популярных макаронных изделий в Италии. Она готовится исключительно из твердых сортов пшеницы и воды и имеет гладкую или слегка ребристую поверхность. В сочетании с томатно-грибным соусом эта паста Пенне приобретает интересный букет вкусов и запахов.
 
Ингредиенты:

  • паста Пенне – 200 г;
  • шампиньоны свежие – 300 г;
  • лук репчатый – 1 средняя головка;
  • томатная паста – 4 ст. л.;
  • паприка сладкая – 1 ч. л.;
  • соль для пасты – 1 ч. л.;
  • соль для соуса – 1 ч. л.;
  • сливочное масло для пасты – 50 г;
  • растительное масло для жарки – 50 мл.
 

Паста пенне с грибным соусом - рецепт

 

паста пенне с грибным соусом


Из такого количества продуктов можно приготовить 5-6 порций пасты Пенне с грибным соусом. На ее приготовление уйдет около 30 минут. Для приготовления томатно-грибного соуса в первую очередь очистить от шелухи и промыть репчатый лук. Затем разделить его на 4 части и каждую из них нарезать тонкими пластинками. Периодически помешивая, пассеровать их в раскаленном растительном масле до полупрозрачного состояния.
 

паста пенне с грибным соусом


Тем временем следует обработать шампиньоны. Их необходимо промыть под проточной водой и срезать с поверхности все поврежденные места. Затем грибы нужно нарезать на крупные кусочки и добавить на сковородку к пассерованному луку.
 

паста пенне с грибным соусом


Обжарить шампиньоны на сильном огне при открытой крышке в течение 10 минут. В этом случае они не выделят много жидкости и останутся сочными. Далее грибы следует посолить, поперчить и добавить к ним томатную пасту. Затем все нужно перемешать и продолжить обжаривать еще 5 минут.

После этого в сковородку с шампиньонами необходимо налить 100 мл горячей кипяченой воды. Затем все ингредиенты нужно перемешать, сковородку накрыть крышкой и оставить на очень маленьком огне на 15 минут. 
 

паста пенне с грибным соусом


Тем временем необходимо приготовить пасту Пенне. Для этого в большой кастрюле нужно вскипятить 1,5–2 л воды. Затем ее следует посолить и аккуратно насыпать в нее макаронные изделия. После закипания пасту нужно перемешать, чтобы она не склеилась и не прилипла ко дну кастрюли.
 
Затем нужно уменьшить огонь до минимума и варить, оставив крышку приоткрытой, в течение 5–7 минут, как указано на упаковке. После этого следует слить остатки жидкости из кастрюли и  перекинуть пасту на дуршлаг. Макаронные изделия нужно слегка охладить под проточной водой, а затем вернуть в кастрюлю, добавить сливочное масло и накрыть крышкой на 5 минут.
 

паста пенне с грибным соусом


Готовую пасту пенне выложить на тарелку, сверху полить грибным соусом, украсить свежей зеленью и подавать в горячем виде. Паста пенне с грибным соусом готова. Также вам понравится и черная паста с креветками в апельсиновом соусе
 

паста пенне с грибным соусом

 

Паста пенне с грибным соусом. Фото


паста пенне с грибным соусом


паста пенне с грибным соусом


паста пенне с грибным соусом


Саркисян Гаянэ





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 05.01.2015
  •   Просмотров: 7 432
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание