Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Маковые сырники. Рецепт с пошаговыми фото



Маковые сырники получаются очень нежный и в крапинку! Очень необычные и праздничные сырники вы можете приготовить, просто добавив немного мака в тесто для сырников.  Даже начинающие хозяйки смогут приготовить это простое и в то же время необычное блюдо. Вы можете готовить сырники по своему любимому рецепту или воспользоваться моим рецептом. Бывает даже у хороших хозяек не получается приготовить красивые сырники, не стоит отчаиваться. 

Несколько советов, что нужно учесть, готовя сырники:

  • творог для сырников лучше брать сухой, иначе сырники могут развалиться. Если вы купили влажный творог, выложите его в марлю и положите на сито, выйдет лишняя сыворотка и вы сможете без хлопот приготовить сырники.
  • не стоит класть много яиц, так как они делаю тесто слишком жидким. Если тесто будет слишком жидким сырники разлезутся на сковороде и будут похожи на оладьи.
  • чтобы сырники не подгорали не добавляйте слишком много сахара в тесто. Если вы любите сладенькое лучше приготовьте к сырникам сладкий соус или кушайте их с медом.
 
Ингредиенты: 
 
  • творог - 500 гр
  • сахар - 4 ст.л.
  • мука - 120 гр.+ немного муки для обваливания сырников
  • яйца - 2 шт.
  •  мак - 2 ст.л.
  • соль – щепотка
  • растительное масло для жарки
 
 

Маковые сырники - рецепт

 
Подготавливаем все ингредиенты для приготовления маковых сырников.
 

маковые сырники

 
В миске соединяем творог, сахар и яйца и хорошо все перетираем. Я делаю это с помощью блендера.В тесто для сырников можно добавить немного ванили.
 

маковые сырники

 
Затем добавляем муку и соль. Хорошо перемешиваем. 
 

маковые сырники

 
Теперь добавляем мак, ведьмы готовим не простые сырники, а маковые. Количество мака вы можете варьировать по своему вкусу.
 

маковые сырники

 
Все хорошо перемешиваем, чтобы мак распределился по всему тесту.Тесто для маковых сырников готово. Если оно получилось у вас слишком мягким, можно добавить еще немного муки. Но лучше обойтись без нее, так сырники будут более нежными.
 

маковые сырники

 
Теперь можно готовить сырники. Возьмите досточку и присыпьте её мукой, на неё мы будем выкладывать сырники. Ложкой берем немного теста и в руках формируем сырник, обваливаем в муке и складываем на досточку. Таким образом готовим все сырники из приготовленного теста.
 

маковые сырники

 
На сковороду наливаем немного растительного масла и разогреваем её. На раскаленную сковороду выкладываем подготовленные сырники и обжариваем с каждой стороны по 5 минут на среднем огне.

маковые сырники

 
Маковые сырники готовы!

маковые сырники

 
Подавайте  сырники с маком со сметаной, вареньем, медом. Также вы можете приготовить и сырники с шоколадным соусом.
 

маковые сырники

 

Маковые сырники. Фото


маковые сырники


маковые сырники


маковые сырники


маковые сырники


маковые сырники


маковые сырники

 
 
 
 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 17.12.2014
  •   Просмотров: 6 461
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание