Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Цыпленок табака в лимонном маринаде. Рецепт с пошаговыми фото

Цыпленок табака в лимонном маринаде. Рецепт с пошаговыми фото



Приготовление  цыпленка  табака  - исконно грузинское блюдо. Название свое получило блюдо от посуды,  в которой готовится. «Тапка» - это большая и тяжелая сковорода с грузом, в которой жарится цыпленок.  Особенность приготовления цыпленка табака – это жарка его под  тяжелым грузом. В домашних условиях можно использовать кирпич или банку, наполненную водой.

В оригинале для цыпленка табака используются цыплята мужской особи, то есть только петушки. Но, исходя из реальности, возьмите  хорошего домашнего цыпленка любого пола. Приготовьте цыпленка табака в лимонном маринаде своим дорогим людям, они получат настоящее наслаждение от его вкуса. Такой цыпленок табака будет отличным решением для праздничного стола или домашнего ужина.

Ингредиенты:

  • цыпленок - 800 грамм,
  • лимон - 1 штука,
  • смесь перцев - 1 ч. ложка,
  • чеснок-3 - 4 зубчика,
  • масло сливочное или топленое - 2 ст. ложки,
  • соль
 

Цыпленок табака в лимонном маринаде - рецепт

 

цыпленок табака в лимонном маринаде

 
Смесь перцев раздавить тяжелой ступкой и смешать с солью.

цыпленок табака в лимонном маринаде

 
Из лимона выжать сок и смешать с солью и перцем.

цыпленок табака в лимонном маринаде

 
Теперь подготовим цыпленка. Помыть тушку и убрать все перышки, если остались после смоления. Цыпленка нужно разрезать по грудине и раскрыть как книжку. Молотком для мяса отбить тушу цыпленка, но не увлекаться. 

цыпленок табака в лимонном маринаде

 
Тушку положить в лимонный сок с солью и перцем. Чеснок очистить и пропустить через пресс, добавить к цыпленку. Применяя сок лимона до термической обработки, позволит мясу  стать сочным, а если лимонный сок использовать, когда уже мясо готово, тогда это придаст пикантность вкусу.

цыпленок табака в лимонном маринаде

 
Спустя 30 минут разогреть сильно сливочное или топленое масло в сковороде. 

цыпленок табака в лимонном маринаде

 
Положить тушку цыпленка на горячую сковороду и придавить крышкой с гнетом.  Обжарить с одной стороны 10-15 минут, перевернуть и еще обжарить со второй стороны такое же время.

цыпленок табака в лимонном маринаде

 
Цыпленок табака готов! Подавать  к столу горячим или чуть охлажденным. Гармонично сочетаются с мясом цыпленка соусы из чеснока или аджика. Так же можно подавать с жареной картошкой и зеленью, или свежими овощами. Под  зажаристой и золотистой корочкой цыпленка получится сочное и очень вкусное мясо. Приятного аппетита! Также вы можете приготовить курицу, тушенную с луком и картофелем
 

цыпленок табака в лимонном маринаде


Цыпленок табака. Фото


цыпленок табака в лимонном маринаде

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 14.12.2014
  •   Просмотров: 10 866
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание