Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Отличный рецепт яблок моченых на зиму



Рецепт яблок моченых на зиму должен быть записан в кулинарную книгу каждой хозяюшки, ведь это весьма простой и эффективный способ сохранения урожая. Заготовленные подобным образом плоды приобретают интересный кисловатый вкус, который гармонично сочетается с мясными блюдами. Лучше всего для мочения выбирать сорта с плотной мякотью, например, анис, антоновка и т.д.

Отличный рецепт яблок моченых на зиму


Обязательно сварите и варенье из брусники – то, что нужно в холодное время года.
 

Рецепт яблок моченых на зиму с капустой

 

Самые вкусненькие яблоки получаются в том случае, если для их мочения использовать кадку. Мелко порежьте 10 кг капусты, натрите на терке 1 кг моркови, вымойте 5 кг фруктов. Подготовленные овощи смешайте, добавьте 3 столовые ложки семян тмина и 200 г соли.
В кадку уложите первый слой смеси овощей и хорошенько утрамбуйте капусту, чтобы она пустила сок. На нее уложите слой фруктов. Подобным образом чередуйте слои до самого верха кадушки, при этом учтите, что сверху должна оказаться именно капустка.

Приготовьте рассол из 5 л воды и 70 г соли, им залейте продукты. Сверху установите груз и поставьте кадку в холодное место на хранение.

Вам наверняка будет интересно, как можно сделать канапе на день рождения.
 

Отличный рецепт яблок моченых на зиму


Рецепт яблок моченых на зиму с горчицей

 

Сперва подготовьте емкость для мочения, конечно же, лучше всего, чтобы это была кадушка - ее стенки и дно следует выстлать соломой, предварительно ошпаренной.

Возьмите 5 кг яблочек, их вымойте и переберите, а потом плотно уложите в емкость. При этом каждый ряд их перекладывайте сантиметровым слоем соломы, а сверху прикройте слоем соломки, толщиной 5 см.

Для приготовления заливки вам необходимо 100 г солода размешать в литре воды и на протяжении четверти часа кипятить. После этих манипуляций получится сусло, которое следует развести в 9 л воды. К раствору добавьте 150 г соли, 250 г сахарного песка и 10 г сухой горчицы. Хорошенько перемешайте до полного растворения ингредиентов. Раствор залейте в кадушку.

Отличный рецепт яблок моченых на зиму


Приготовленные по данному рецепту фрукты должны постоять при комнатной температуре 7 дней, потом их нужно поставить в холодное место. Примерно через месяц вы уже сможете ими полакомиться.

Сделайте и из красной смородины заготовки на зиму.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 21.11.2014
  •   Просмотров: 7 852
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание