Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Варенье из кабачков: популярные рецепты с фото

Варенье из кабачков: популярные рецепты с фото



Варенье из кабачков с лимоном, курагой или апельсином обладает ярким и оригинальным вкусом. Если вы захотели поэкспериментировать и приготовить это лакомство, то внимательно читайте наши рецепты и рекомендации! У вас обязательно все получится!
 

варенье из кабачков: популярные рецепты с фото


Варенье из кабачков на зиму


Подготовка посуды.

Как правило, данный вид заготовки фасуют в подготовленную тару емкостью 1 литр. Перед закладкой сладкой смеси, тару необходимо простерилизовать, чтобы избавиться от всех вредоносных бактерий. После мытья убедитесь в том, что на стекле нет трещин, сколов и прочих дефектов. Стерилизовать их можно следующими способами:

- в микроволновке
- в духовке
- на пару

При любом способе стерилизации необходимо сохранить целостность стекла. Кроме этого, необходимо проверить крышечки, которые должны быть ровными, чистыми, с хорошей прокладкой и без ржавчины. Для варки подготовьте большую эмалированную кастрюлю либо миску, а также лопатку из дерева для помешивания.
 

варенье из кабачков: популярные рецепты с фото


Подготовка плодов.

Для сладкого кабачкового лакомства подойдут плоды с плотной кожурой. Самый оптимальный вариант – итальянские длинноплодные кабачки. Особых приемов для подготовки овощей не существует. Их как обычно моют, очищают и режут на маленькие кубики.

Варенье из кабачков: рецепт


Ингредиенты:

- лимон – 1 шт.
- вода – 120 г
- кабачочки – 1 кг
- сахарный песок – 1 кг

Приготовление:

В посуду для варки засыпьте сахар, влейте воду, сделайте сироп (на протяжении 5 минут). Как только сироп будет готов, поместите в него подготовленные плоды, предварительно измельченный лимон, варите все это около 45 минут. Готовую массу перелейте еще горячей в стерилизованные емкости, закатайте.

А как варенье из кабачков с лимоном?
 

варенье из кабачков: популярные рецепты с фото


Варенье из кабачков с апельсинами


Вам понадобится:

- апельсин
- лимон
- морковный сок – 1 стакан
- сахар – 0,7 кг
- кабачок – 1 кг

Этапы готовки:

Первым делом подготовьте продукты: лимон вместе с цедрой измельчите в мясорубке. Точно также поступите с апельсином. Добавьте морковный сок, вскипятите. Подготовленные овощи поместите в посудину для варки положите сахар, апельсиново-морковный сок, лимон, размешайте до появления сока. Оставьте смесь на 15 часов, чтобы она настоялась. Спустя указанное время, когда сахарные кристаллики растают, а овощи и фрукты дадут сок, поставьте посудину на плиту, варите 7 минут. Переместите заготовку на несколько часов в прохладную комнату, а потом опять прокипятите на протяжении получаса. Готовое варенье перелейте в горячем виде в предварительно простерилизованные баночки, укупорьте.
 

варенье из кабачков: популярные рецепты с фото


Варенье из кабачков с ананасом


Вам понадобится:

- ананас
- вода – 120 г
- сахарный песок – 1 кг
- цуккини – 1 кг

Приготовление:

Подготовленный ананас и цуккини порежьте брусочками, переложите в емкость, оставьте не некоторое время, чтобы они пустили сок. Смесь прокипятите 5 минут, снимите с огня. Дайте варенью настояться, снова поставьте на плиту, добавьте измельченный лимон, варите на протяжении получаса. Готовое варенье перелейте в простерилизованные емкости, закатайте.
 

варенье из кабачков: популярные рецепты с фото


Как варить варенье из кабачков


Вам понадобится:

- вода – 50 г
- сахарок – 220 г
- апельсин – 0,5 шт.
- кабачочки – 320 г

Этапы готовки:

1.    Плоды очистите от семян и кожуры, покрошите кубиком. Апельсин покрошите маленькими дольками.
2.    В кастрюльку выложите порезанные овощи, засыпьте сахар, влейте водичку, вскипятите, проварите минут 15.
3.    Как только кусочки станут прозрачными и мягкими, добавьте апельсин, проварите на медленном огне еще минут 20.
4.    Разлейте заготовку в горячем виде в подготовленную тару.
 

варенье из кабачков: популярные рецепты с фото


Очень вкусным получается и варенье из кабачков с лимоном.

Варенье из кабачков фото рецепт.


Необходимые продукты:

- брусника – 0,3 кг
- вода – 0,1 литр
- сахарный песок – 1.3 кг
- кабачечки – 1 кг

Этапы готовки:

Приготовьте сахарный сироп. Очищенные овощи покрошите кубиком, опустите в кипящий сироп вместе с клюквой. Варите вареньице до прозрачности кабачковых кубиков.

Порадуйте своих родных и вареньем из кабачков с цитрусовой ноткой.
 

варенье из кабачков: популярные рецепты с фото


Варенье из кабачков с яблоками.

Ингредиенты:

- лимончик
- жидкий мед – ½ стакана
- спелое, кислое яблочко
- средний кабачковый плод

Приготовление:

Фрукты вымойте, очистите от серединки и кожицы, натрите на крупной терке. Лимончик вместе с кожурой пропустите через мясорубку, смешайте с медом. Кабачковый плод очистите, порежьте полосками, пропустите через мясорубку, смешайте, проварите. Как только у вас получится однородная масса, размешайте ее, охладите, расфасуйте в баночки, закупорьте металлическими крышечками.

Узнайте и как приготовить кабачки.

Рецепт с физалисом.

Необходимые продукты:

- гвоздика – 2 штучки
- сахарный песок – 1,5 кг
- физалис – ½  кг
- кабачочки – 1 кг

Этапы готовки:

Плоды физалиса порежьте пополам. Если они попались вам крупные, то на четвертинки. Овощи почистите, покрошите кубиками, вместе с физалисом сложите в эмалированную кастрюльку, засыпьте сахаром, оставьте на 5 часов, пока плоды пустят сок. Для сохранения плотного плода варите его в 3 приема с перерывом. Перед окончанием варки добавьте пару бутонов гвоздики.

А как вам изумрудное варенье из кабачков?

Варенье из кабачков фото:
 

варенье из кабачков: популярные рецепты с фото


Рецепт с пряностями.

Необходимые продукты:

- лимон с цедрой – 1 шт.
- очищенные кабачковые плоды, сахарок – по 1 кг
- гвоздика
- корица

Как готовить:

Овощи промойте и очистите, вырежьте семена, покрошите кубиком, на несколько минут опустите в кипящую воду, отбросьте на дуршлаг, потом положите в сироп. Лимон вместе с цедрой измельчите, добавьте к сиропу, приправьте гвоздикой и молотой корицей. Все это проварите до загустения. При стекании заготовка должна образовывать тоненькую ниточку. Расфасуйте лакомство в простерилизованные баночки.

Очень вкусными получаются и диетические блюда из кабачков.

Варенье из кабачков с курагой.

Вам понадобится:

- сахарок – 2 кг
- цуккини – 2 килограмма
- лимончик
- курага – 320 г

Этапы готовки:

Курагу для приготовления блюда берите не слишком сухую. Залейте ее водой, вымочите в течении часа. Курагу отожмите от воды, переложите на сито, дайте ей слегка обсохнуть, пропустите через мясорубку. Лимон должен быть довольно большого размера, чтобы у него была не слишком толстая шкурка. После этого порежьте его на части, уберите семена, прокрутите через мясорубку. Курагу и лимон размешайте, посыпьте сахаром, поставьте на слабый огонь, чтобы все это все прогрелось, подмешайте овощи, предварительно порезанные на маленькие кусочки, проварите один час, закатайте в подготовленную тару, дайте остыть, не переворачивая. Остывшее вареньице перенесите в подвал.

А как вам варенье из тыквы с яблоком?

Вариант с ванилью и лимонами.

Ингредиенты:

- пакетик ванилина
- сахарный песок – 1 кг
- кабачковые плоды – 2 кг
- лимончик

Этапы готовки:

Приготовьте сироп. Для этого подготовьте первые два продукта. Он у вас должен получится довольно густой. Остывшую жидкость отставьте в сторону. Теперь займитесь овощами. Перед тем, как снять с них шкурку, аккуратно помойте их, насухо вытрете. Добавьте к ванили, варите 5 минуток, тщательно все вымешайте. В завершении положите заготовку в сухие баночки, закатайте.

Приготовьте и торт из кабачков – лучшие рецепты.

Варенье из кабачков: популярные рецепты с фото


Рецепт с имбирем.

Ингредиенты:

- сахарок – 3 кг
- лимончик – 4 штучки
- корень имбиря – 55 г
- молодые кабачковые плоды – 3 кг

Приготовление:

Подберите свежие, аккуратные плоды, меленько их порежьте, заранее удалите плодоножку. Переложите в кастрюлю, влейте небольшое количество воды, поставьте на маленький огонь, накройте крышкой, пропарьте, чтобы они стали мягкими. Пока овощи томят в кастрюльке, тонко порежьте ломтиками имбирь, переложите его в капроновый мешочек, отправьте в посудину с овощами. Снимите с огня, досыпьте сахарок. Помойте, высушите цитрусовые, порубите их маленькими кусочками, уберите семена. Перемелите блендером до состояния однородной массы, подмешайте в кабачки, варите за один раз до готовности. Проверьте заготовку на густоту, разложите в стерильные емкости.

Вариант с персиками.

Необходимые продукты:

- водичка – пара стаканов
- сахарок – 1,8 кг
- персики, кабачочки – по 1 кг

Приготовление:

Отберите молоденькие овощи, снимите с них шкурку. Аккуратно покрошите их кусочками, отставьте в сторонку. Подберите довольно плотные персики. Лучше, если они буду недоспевшими, то они буду отлично хранить форму. Переберите их, посмотрите, чтобы на фруктах не было повреждений. Помойте их, дайте стечь жидкости, косточки выбросите. Половинки порежьте кубиком. Кожуру не снимайте, чтобы половинки хорошо держали форму. Персиковые дольки соедините с кабачочками. Приготовьте сахарный сиропчик. Как это сделать, читайте в предыдущих рецептах. Перемешайте все, оставьте на 20 минуток, дав кристалликам хорошо раствориться. Опустите в него остывшие компоненты, выключите газ, оставьте все продукты в сиропе. Через два часа поставьте массу на плиту. Как только она закипит, дайте ей повариться пять минуток, а потом снимите. Повторите эту процедуру еще пару раз. Между варками промежуток должен составлять 6 часов. После последней варки разложите все в сухие емкости, заранее их простерилизовав.

Рецепт с клубникой.

Вам понадобится:

- клубничное желе – 2 пакета по 80 г
- лимонный сок – 3 ст. ложечки
- сахар – 5 стаканчиков
- кабачочки – 5 стаканов

Как готовить:

Очищенные овощи почистите от шкурок и семечек, натрите на терке, подмешайте сахар, размешайте, подождите пока все это закипит, проварите десять минуток. Влейте лимонный сок, добавьте желе. Во время приготовления постоянно помешивайте, положите желе, проварите еще 5 минуток. Подготовьте тару, закатайте лакомство, уберите на хранение.

Варенье из кабачков: популярные рецепты с фото


Рецепт с алычой.

Вам понадобится:

- сахарный песок – 1 кг
- кабачочки – 520 г
- алыча – 520 г

Этапы готовки:

Отберите спелую и сладкую алычу, аккуратно переберите, промойте, промойте в проточной водичке. Как только вы вымоете сливу, уберите с нее косточки. Возьмите сахарный песок, высыпьте в алычу, оставьте, чтобы сливы дали сок. Кабачочки вымойте, покрошите небольшими кубиками, досыпьте сахарок, оставьте на целую ночь. Варите до желаемой пустоты, выложите в баночки, уберите на хранение.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 27.10.2014
  •   Просмотров: 10 409
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание