Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Жаркое с курицей в мультварке. Рецепт с пошаговыми фото

Жаркое с курицей в мультварке. Рецепт с пошаговыми фото



Это простое домашнее жаркое, которое наверняка есть в арсенале каждой хозяйки, можно запросто приготовить в мультиварке KAMBROOK. Причём времени на его приготовление вам придётся затратить намного меньше, чем при обычной способе приготовления жаркого в сотейнике или жаровне.


Жаркое с курицей в мультиварке готовится сначала в режиме «Жарка» в течение 20 минут, затем доводится до готовности в режиме «Тушение». Причём ваше личное участие потребуется только на первом этапе подготовки и ингредиентов и их обжаривании. А тушение в мультиварке происходит при закрытой крышке под давлением в течение 45 минут. В результате вы получите не менее 6-8 порций домашнего жаркого.

 

Жаркое с курицей в мультварке


 

Для жаркого я взяла куриные голени, которые, как известно, являются самой вкусной частью курицы, правда, не самой полезной.


Жаркое с курицей, приготовленное в мультиварке KAMBROOK имеет низкую калорийность. В ста граммах такого жаркого содержится 122 килокалорий.


Ингредиенты:

Куриные голени – 6 шт.

Морковь – 1 шт.

Картофель – 5 шт.

Лавровый лист – 1 шт.

Душистый перец – 4 шт.

Бадьян – 1 шт.

Растительное масло для жарки – 2 ст. л.

Соль и перец – по вкусу

 

Жаркое с курицей в мультварке


 

Жаркое с курицей в мультиварке - рецепт приготовления:


Включите мультиварку в режиме «Жарка». Влейте растительное масло. Когда масло нагреется, положите куриные голени. Обжаривайте их, периодически помешивая, в течение 15 минут. В конце – посолите.

 

Жаркое с курицей в мультварке


 

Лук нарежьте кубиками, добавьте к обжаренной курице.

 

Жаркое с курицей в мультварке


 

Морковь натрите на крупной тёрке и добавьте в мультиварку.

 

Обжарить лук и морковь вместе с курицей до мягкости.

 

Жаркое с курицей в мультварке


 

Картофель почистите и нарежьте кубиками со стороной в 3 сантиметра. Картофель добавьте в мультиварку. В мультиварку влейте 2 литра воды, добавьте  специи -лавровый лист, душистый перец, бадьян. Ещё немного посолите и поперчите всё по своему вкусу.

 

Жаркое с курицей в мультварке


 

Если к этому времени режим «Жарка» уже закончился, выберите в меню режим «Тушение», закройте крышку, поверните рычаг блокировки и нажмите кнопку «Старт». Если же режим «Жарка» ещё не завершился, отключите мультиварку от сети, чтобы прервать режим «Жарка», затем вновь подключите мультиварку и выберите режим «Тушение». Тушение происходит в автоматическом режиме и под давлением, благодаря чему, куриные голени получаются очень мягкими. Мясо буквально отделяется от костей. Готовое куриное жаркое по окончании приготовления будет выглядеть примерно так.

 

Жаркое с курицей в мультварке


 

Приготовленное жаркое с курицей в мультиварке подходит для обеда и, благодаря тому, что в нём большое количество бульона, оно может заменить сразу первое и второе блюдо. Два в одном, так сказать. И никаких хлопот!

 

Жаркое с курицей в мультварке

 

*

Жаркое с курицей в мультварке

 

*

Жаркое с курицей в мультварке

 

 

Еще в мультиварке вы можете приготовить овощную запеканку, её рецепт вы найдете здесь.







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 26.10.2014
  •   Просмотров: 8 231
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание