Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Икра баклажанная по-гречески. Мастер класс



Икра баклажанная – наверное, стоит это блюдо занести в довольно распространенные и достаточно пользующие спросом рецепты.  Ведь как часто мы готовим именно икру из баклажан на зиму или просто на обед и ужин летом. Это блюдо всем любимо и питательно, и не менее важен тот факт – что полезно!

Итак, сегодня мы предложим вам  рецепт – икра баклажанная на зиму. Она будет не простой икрой, а икрой «по-гречески».  Готовить ее совсем не сложно, а для этого нужно подготовить ингредиенты:

(на 10 банок 0,5 л)
Баклажаны – 3,2 кг.,
Перец сладкий – 530 г.,
Репчатый лук – 720 г.,
Соль – 70 г.,
Сахарный песок – 15 г.,
Зелень – 25 г.,
Черный молотый перец – 5 г.,
Душистый перец горошком (молотый) – 5 г.,
Томаты свежие – 720 г.,
Масло растительное – 500 г.
 

Икра баклажанная по-гречески


Баклажаны тщательно промоем под струей холодной воды. Затем очистим их при помощи овощечистки от шкурки и нарежем кубиками средней величины.
 

Икра баклажанная по-гречески


Затем промоем тщательно и другие овощи – помидоры и сладкий перец.  Сладкий перец разрежем на половину, удалим плодоножку и внутренности (семечки). Нарежем не большими кусками и сладкий перец.
 

Икра баклажанная по-гречески


Затем нарезанные баклажаны бланшируем в кипящей воде около 13-15 минут.  
 

Икра баклажанная по-гречески


Затем очищаем от шелухи репчатый лук и нарезаем его полукольцами. Можно нарезать и мельче, как вам больше понравится.  Лук подготовлен. Переходим дальше.
 

Икра баклажанная по-гречески


Помидоры, также, не удаляя шкурку, нарезаем средними по величине кубиками. 
 

Икра баклажанная по-гречески


 

Пришло время вынимать баклажаны из емкости с водой.  Отправим их на мелкое сито, и подождем, пока вода полностью стечет.
 

Икра баклажанная по-гречески


После чего разогреваем на сковороде растительное масло и на разгоряченном масле обжариваем   бланшированные баклажаны и репчатый лук  до золотистого цвета. Таким же образом готовится  и баклажанная икра в мультиварке.
 

Икра баклажанная по-гречески


Также бланшируем и сладкий перец около 10-12 минут, откинув далее их на дуршлаг для того чтобы вода полностью стекла. Смешиваем все подготовленные овощи вместе  и пропускаем их всех через мясорубку.
 

Икра баклажанная по-гречески


Измельчённые овощи с зеленью помещаем в кастрюлю, добавляем туда же сахарный песок и соль, тщательно перемешав все, нагреваем  до 90 градусов. При этом массу постоянно помешиваем. В самом конце нагревания добавляем необходимые для заготовки специи. Подготовим чистые и сухие банки для заготовки. Фасуем ее и накрываем  прокипяченными крышками. Устанавливаем банки в кастрюлю с горячей водой, нагретой до 70 градусов для стерилизации. Стерилизуем 0,5 л. банки   70 минут, затем герметически закупориваем и переворачиваем вверх дном. Подождем, пока они остынут. Заготовки готовы. Приятного вам аппетита!
 

Икра баклажанная по-гречески

 

Икра баклажанная по-гречески


Автор: arivederchy






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 20.10.2014
  •   Просмотров: 10 687
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание