Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Свекольная икра с грибами. Рецепт с фото



Свекольную икру наверняка удавалось пробовать всем, но одна лишь свекла и другие овощи – согласитесь, иногда это очень скучно. Но стоит добавить грибочки, как закуска приобретает новый вкус и выглядит намного интереснее. 

 

Свекольная икра с грибами: рецепт

 

Для того чтобы приготовить свекольную икру с грибами, вам потребуются следующие ингредиенты:

Свекла – 500 г.

Грибы вешенки – 300 г.

Лук репчатый – 1 шт.

Уксус – 50 мл.

Масло – 50 мл.

 

Свекольная икра с грибами

 

Свекольная икра с грибами рецепт приготовления.

 

Снимите с репчатого лука шелуху и порежьте его на мелкие кусочки.

 

Свекольная икра с грибами


 

Тщательно промойте грибочки, отрежьте ножки и нарежьте шляпки на небольшие кусочки.

 

Свекольная икра с грибами


 

Свеклу натрите на крупной терке. Все измельченные ингредиенты поместите в глубокую сковороду, смазанную подсолнечным маслом, и начните тушить. Несмотря на то, что икрой принято называть зародышей рыб и пресмыкающихся, в кулинарии под таким значением подразумевается блюдо с определенным способом нарезки ингредиентов. Внешне оно может напоминать однородную массу, в связи и было дано название «икра».

 

Свекольная икра с грибами


 

Тщательно перемешайте все ингредиенты и сбрызните их небольшим количеством уксусной эссенции. Это придаст свекольной икре легкую кислинку.


 

Свекольная икра с грибами

 

 

Щепотка соли подчеркнет индивидуальные вкусовые качества продуктов. Главное – не пересолить, чтобы не перебить нежный вкус грибов.

 

Свекольная икра с грибами


 

Измельчите несколько зубчиков чеснока и всыпьте в сковороду. Сладкая свекла и острый чеснок – классическое сочетание, которое встречается и в других салатах и закусках.

 

 

Свекольная икра с грибами

 

 

Уложите свекольную икру с грибами в банки. Если хотите, чтобы закуска сохранилась в течение долгого времени, стекло необходимо простерилизовать, иначе продукт испортится. Эту процедуру можно проделывать одновременно с моментом приготовления блюда. Выбирайте подходящий для себя способ – в духовке, пароварке, микроволновой печи или над парами кипящей воды. не забудьте про крышки, которые также должны быть обезврежены.

 

Свекольная икра с грибами


 

Большинство людей – визуалисты, которые принимают во внимание внешний вид блюда, а затем обращают внимание на запах и вкус. Яркая свекольная икра с грибами обязательно привлечет внимание своим цветом, поэтому найдется много желающих, которые захотят ее попробовать в вашем исполнении.

 

Свекольная икра с грибами


 

Приготовьте свекольную икру с грибами, и она станет отличной закуской, которую вы сможете употреблять в любое время. Запаситесь несколькими баночками икры, и вы снимите с себя обязанности каждый день готовить что-то новое.

 

Приятного аппетита!

 

Также в качестве закуски вы можете приготовить закуски из свеклы с имберем, рецепт которой найдете на нашем сайте.

 


 

 







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 13.11.2014
  •   Просмотров: 8 436
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание