Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Квашеная капуста. Заготовка на зиму. Рецепт с пошаговыми фото

Квашеная капуста. Заготовка на зиму. Рецепт с пошаговыми фото



Все хотя бы раз в жизни ели квашеную капусту, но не все умеют её приготовить, хоть это дело и не хитрое. Некоторые жалуются, что капуста получается мягкой, не хрустящей. Кто-то советует для того, чтобы квашеная капуста хрустела, не сильно её мять руками, кто-то рекомендует добавить немного сахара, кто – то считает, что капуста будет хрустеть, если добавить хрена.


Не стану ничего опровергать, только вот у меня квашеная капуста всегда получается сочной и хрустящей. Так квасить капусту научила меня мама, а уж она была отменной хозяйкой и знала толк в соленьях да вареньях, так как родом была из деревни. Поделюсь и я с вами некоторыми тонкостями простого квашения капусты на зиму.

 

При кажущейся простоте рецепта, есть некоторые тонкости, которые очень важно соблюсти, чтобы получить вкусную квашеную капусту. Если вы будете знать и соблюдать несколько правил заквашивания капусты, то успех будет гарантирован.

 

Квашеная капуста


 

Первое правило: квасить капусту нужно только из свежего урожая и среднеспелых или позднеспелых сортов. Именно эти сорта капусты содержат много сахара и поэтому очень сочные. Кочаны капусты должны быть плотными, а не рыхлыми и белого, а не зелёного цвета. И конечно же, для квашения капусты не подойдут слегка подмороженные кочаны.


Второе правило: нужно соблюсти пропорцию соли относительно веса уже нашинкованной капусты. На 1 кг веса нашинкованной капусты нужно брать 25 г соли, ни больше и не меньше.


Третье правило: на 1 кг нашинкованной капусты нужно брать приблизительно 20-30 г натертой моркови. Здесь большая точность не требуется, можно руководствоваться собственным вкусом. Морковь придаёт квашеной капусте красивый вид и улучшает вкус.


И наконец, четвёртое, самое главное правило: Брожение капусты должно происходить при температуре не выше 18 градусов, то есть не в комнате, а в более прохладном месте. Идеально для этого подойдёт лоджия. Осенью там уже не тепло, но и не холодно. Если вы оставите капусту для брожения в комнате с температурой 20-23 градуса, то капуста у вас не получится хрустящей.


Из одного большого кочана капусты весом около четырёх килограммов, у меня получилось три с половиной литра квашеной капусты. Поскольку капуста укладывается в банки очень плотно, вес капусты значительно превышает 3,5 кг.

 

 

Квашеная капуста - ингредиенты:

Капуста – 1 кочан (вес около 4 кг)

Соль – 100 г (вспомните о пропорции)

Морковь – 13 шт. (вес нашинкованной моркови примерно 120 г)

Семена укропа – 1 ст. л.

 

Квашеная капуста


 

Квашеная капуста: рецепт


Подготовьте кочан капусты. Снимите с кочана верхние листья, зачистите его до белых листьев.

Приготовьте большую кастрюлю или таз. Дно кастрюли выложите капустными листами.

 

Квашеная капуста


 

Разрежьте кочан на несколько крупных частей, так вам будет удобнее шинковать капусту. Позаботьтесь о том, чтобы нож был большой, удобный и острый. Начните тонко шинковать капусту .

 

Квашеная капуста


 

Постепенно нашинкуйте весь кочан, а кочерыжку выбросите. Раньше мы всегда съедали оставшуюся капустную кочерыжку, но теперь считается, что этого не стоит делать, так как в ней, якобы, накапливаются вредные вещества. Так что решайте сами, что делать с кочерыжкой, съесть или выкинуть.

 

Квашеная капуста


 

Морковь натрите на крупной тёрке.

 

Квашеная капуста


 

Посыпьте капусту солью. Капусту перемешайте, чтобы соль распределилась равномерно. Капусту обомните руками, как будто вы мнёте тесто. От этой процедуры капуста даст сок.

 

Квашеная капуста


 

Посыпьте капусту семенами укропа и натёртой морковью.

 

Квашеная капуста


 

Теперь уже капусту не мните, а лишь лёгкими движениями её перемешайте, чтобы морковь и укроп равномерно смешались с капустой.

 

Квашеная капуста


 

Главную работу вы уже проделали. Капуста для квашения готова. Уложите капусту в кастрюлю очень плотно, буквально утрамбовывая её двумя кулаками. Я для этой операции прибегаю к помощи мужа, так как у меня не достаточно для этого. Когда капуста будет плотно утрамбована, на поверхности окажется много капустного сока.

 

Квашеная капуста


 

Положите сверху плоскую тарелку и поставьте груз. Использовала в качестве груза трёхлитровую банку с водой.

 

Квашеная капуста


 

Вынесите капусту на лоджию для брожения. Во время брожения на поверхности капусты будет появляться пена, которую нужно будет удалять. Когда рассол станет светлым и кисловато-солёным, а не горьким на вкус, можно считать, что выделение газов прекратилось и брожение закончилось. Произойдёт это примерно на восьмой день. Можно попробовать капусту и решить, подержать её ещё денёк – другой под гнётом или она уже полностью готова и её можно перекладывать в банки. Я не люблю переквашивать капусту, поэтому на восьмой день обязательно раскладываю её в банки. Снимите гнёт, рассол сверху не сливайте. Возьмите ложку и аккуратно разложите квашеную капусту в банки. Капусту укладывайте в банки так же плотно, как вы её укладывали для брожения. Но не кулаками, конечно, утрамбовывайте. С данном случае, достаточно прижать её ложкой. Главное, чтобы капуста постоянно была под рассолом.

 

Квашеная капуста


 

Накройте банки полиэтиленовыми крышками. Храните квашеную капусту только в холодном месте, можно в холодильнике. Капусту можно добавлять в винегрет, в борщ, можно квашеную капусту потушить, а можно и просто съесть, заправив нерафинированным подсолнечным маслом и добавив немного репчатого лука.

 

Квашеная капуста

*

Квашеная капуста







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 15.10.2014
  •   Просмотров: 13 661
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание