Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Фаршированные перцы с телятиной и рисом. Рецепт с пошаговыми фото

Фаршированные перцы с телятиной и рисом. Рецепт с пошаговыми фото



В традиционной русской кухне есть множество рецептов, основанных на фаршировке овощей. Это в первую очередь, конечно же, всем знакомые и всеми любимые голубцы. А также, фаршированные кабачки, помидоры, тыква, даже огурцы. И наконец, фаршированные перцы. Фаршируют овощи в русской кухне чаще всего мясным фаршем, это объясняется тем, что у людей, проживающих в холодных климатических условиях, возникает большая потребность в белковой пище.

Осенней порой, когда на столе изобилие овощей, почему бы нам не приготовить на обед фаршированные перцы. Фарш для перцев лучше не покупать готовый, а приготовить дома из свежего, не мороженого мяса. Для фарша лучше взять два вида мяса: говядину и свинину, тогда фарш получится мягче.
 
Если же вы следите за своим весом и стремитесь похудеть или просто стараетесь избегать жирной пищи, как я, то ограничьтесь только одним видом мяса, и пусть это будет телятина, а свинину оставьте тем, кто не боится поправиться. У телятины возьмите для фарша шею, она лучше всего подойдёт для фарша. 

Если зимой соус для фаршированных перцев мы готовим с добавлением томатной пасты, то осенью, когда много свежих томатов, мы можем позволить себе заливку для перцев исключительно из помидоров. Калорийность фаршированных перцев из телятины составляет всего 136 килокалорий в ста граммах.

Ингредиенты: 
 
  • Перцы – 10-12 шт.
  • Мякоть телятины – 400 
  • Лук репчатый - -2 шт.
  • Рис круглозёрный- 2 ст. л.
  • Томаты для заливки – 6-8 шт.
  • Соль и перец -  по вкусу
 

Фаршированные перцы с телятиной и рисом - рецепт

 

фаршированные перцы с телятиной и рисом


Из телятины и репчатого лука приготовьте фарш, пропустив их через мясорубку.

фаршированные перцы с телятиной и рисом

 
В большом количестве солёной воды отварите рис и соедините его с мясным фаршем.

фаршированные перцы с телятиной и рисом

 
У перцев осторожно вырежьте основание вместе с плодоножкой, чтобы получились «крышечки», которыми вы будете накрывать фаршированные перцы. У плодоножки изнутри удалите семена. Удалите семена и из самого перца.  Перцы наполните фаршем, уплотните, накройте «крышечками» и уложите в большую кастрюлю.

фаршированные перцы с телятиной и рисом

 
Помидоры натрите на крупной тёрке. 

фаршированные перцы с телятиной и рисом

 
Полученное томатное пюре посолите, поперчите и залейте им перцы в кастрюле. Если томатного пюре будет недостаточно, долейте немного горячей воды.

фаршированные перцы с телятиной и рисом

 
Накройте кастрюлю с фаршированными перцами крышкой, доведите до кипения, затем убавьте огонь. Варите перцы в течение 25 минут до полной готовности. Фаршированные перцы с телятиной и рисом являются полноценным обедом. Двух фаршированных перцев достаточно, чтобы утолить голод. Приятного аппетита. Также попробуйте приготовить и фаршированный перец в томатно-сметанной заправке

фаршированные перцы с телятиной и рисом


Фаршированные перцы с телятиной и рисом. Фото


фаршированные перцы с телятиной и рисом


фаршированные перцы с телятиной и рисом







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 23.11.2014
  •   Просмотров: 8 789
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание