Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Варенье из крыжовника с лимоном и вином. Рецепт с пошаговыми фото

Варенье из крыжовника с лимоном и вином. Рецепт с пошаговыми фото



Варенье из крыжовника с лимоном и вином - это прекрасная заготовка на зиму, которая имеет царский вид и безупречный вкус. Благодаря использованию двух сортов крыжовника варенье имеет красную прозрачную консистенцию. А его вкус и аромат можно описать двумя словами – свежесть и кислинка.

Для придания варенью из крыжовника еще большей оригинальности в его состав входят лимон и мускатное вино. Сам процесс приготовления варенья из крыжовника длительный и имеет несколько нюансов: подготовка ягод, сбрызгивание их водкой и варка. Давайте по порядку.

Ингредиенты:

  • Крыжовник (зеленый и красный) – по половине кг;
  • Лимон – два;
  • Сахар – полтора кг;
  • Мускатное вино – сто грамм;
  • Водка – две ложки.
 
 

Варенье из крыжовника с лимоном и вином - рецепт

 
Для приготовления варенья из крыжовника подготовим два вида крыжовника и остальные ингредиенты. Красный крыжовник промываем и при помощи ножа аккуратно обрезаем хвостики.
 

варенье из крыжовника с лимоном и вином


варенье из крыжовника с лимоном и вином


Когда хвостики обрезаны, приступаем к удалению плодоножек. Каждую ягоду накалываем иголкой, чтобы они сохранили форму и не развалились при варке.Зеленый крыжовник промываем и поступаем с ним точно так же, как и с красным. Единственное отличие – его мы разрезаем пополам и не накалываем. Зеленые ягоды как раз и должны развариться. Все ягоды щедро сбрызгиваем водкой и убираем на пять часов в холодильник.
 

варенье из крыжовника с лимоном и вином


С одного лимона натираем цедру и замачиваем ее на два часа в слегка подсоленной воде для удаления горечи. Выдавливаем сок. Со второго лимона вырезаем всю мякоть, которая находиться между перепонками.
 

варенье из крыжовника с лимоном и вином


Для приготовления сиропа смешиваем вино с сахаром и кипятим до растворения сахара. Переливаем немного остывший сироп в кастрюлю с толстым дном и всыпаем в него ягоды крыжовника. Оставляем ягоды настаиваться в сиропе еще на пять часов.
 

варенье из крыжовника с лимоном и вином


Нагреваем ягоды в сиропе на медленном огне, помешивая, доводим их до кипения, добавляем сок, цедру и мякоть с лимона. Варим десять минут и выключаем.
 

варенье из крыжовника с лимоном и вином


Банки промываем и стерилизуем удобным способом.
 

варенье из крыжовника с лимоном и вином


Варенье горячим, разливаем, закрываем, переворачиваем и уже остывшее убираем на хранение.

варенье из крыжовника с лимоном и вином


Варенье из крыжовника с лимоном храним в прохладном месте до зимы. Приятного аппетита! Также попробуйте приготовить и варенье из целого крыжовника с корицей
 

Варенье из крыжовника с лимоном и вином. Фото

 

варенье из крыжовника с лимоном и вином







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 27.09.2014
  •   Просмотров: 7 825
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание