Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Яблочно-луковая запеканка. Кулинарный мастер класс

Яблочно-луковая запеканка. Кулинарный мастер класс



 
Яблочно-луковая запеканка это настолько вкусное и изысканное блюдо, что вам не передать словами.  Единожды попробовав такое блюдо, вы станете готовить его намного чаще и удивлять своих родных, знакомых таким изысканным блюдом. 

Чаще всего при упоминании слова «запеканка» нам представляется в воображении запеканка творожная, не правда ли? А ведь действительно большую часть времени мы или наши мамы готовили подобные запеканки из творога и макарон детишкам. Но сегодня вместе с вами мы предоставим новый интересный рецепт вкусной запеканки из репчатого лука и  яблок. Итак, готовы?
Тогда срочно подготовим ингредиенты:

Яблоки (кислые) 500 г.,
Репчатый лук – 450 г.,
Сливки 30% - 260 мл.,
Сыр твердый Гауда, например – 50 г.,
Лимон – 1 маленький,
Молоко – ½ ст.,
Соль – по вкусу,
Кориандр – по вкусу,
Черный молотый перец – по вкусу.
 

Яблочно-луковая запеканка

 

Яблочно-луковая запеканка. Кулинарный мастер класс

 
Яблоки очень полезны для организма человека, в них содержится большое количество витамина С поэтому то что мы готовим эту запеканку да еще и с луком, который богат в свою очередь кальцием это очень даже полезно в период осени. Ведь таким образом мы все еще продолжаем подзаряжать организм последними витаминами и в  то же время не даем осенней погоде испортить нам настроение. Мы ведь не хотим болеть? Тогда смело берем в руки репчатый лук и очищаем его от шелухи. Нарезаем лук тонкими полукольцами.
  

Яблочно-луковая запеканка


Промоем под струей холодной воды тщательно яблоки.  Удалим из них сердцевину при помощи специального ножа или сделаем это любым другим способом. 
 

Яблочно-луковая запеканка


Нарезаем тонкими дольками яблочки. Как красиво они получаются один в один дольки – запеканка  в мультиварке будет прекрасной!
 

Яблочно-луковая запеканка


И так, пришло время складывать ингредиенты для запекания. В чашу мультиварки на дно расстелем пергаментную бумагу для выпечки. На дно выкладываем часть полуколец репчатого лука. 
 

Яблочно-луковая запеканка


Затем второй слой выложим поверх лука слой из яблок. 
 

Яблочно-луковая запеканка


Так можно сделать несколько слоем чередую друг с другом. Сверху слой яблок польем лимонным соком, выжав для этого сок на блюдо. 
 

Яблочно-луковая запеканка


Рецепт запеканки предусматривает еще и наличие изюминки во вкусе – кориандра, добавим его слегка сверху слоя яблок. Также добавим немного черного молотого перца  с солью.
 

Яблочно-луковая запеканка


Смешиваем заливку, а именно молоко со сливками.
 

Яблочно-луковая запеканка


Зальем  нашу запеканку этой жидкостью и сверху добавим натертый сыр, распределив его равномерно по всей поверхности запеканки.
 

Яблочно-луковая запеканка



Выпекаем запеканку в режиме «печь» при 180 градусах около 30 минут. Проверяем ее готовность и подаем к столу! Приятного вам аппетита!
 

Яблочно-луковая запеканка

 

Яблочно-луковая запеканка


Яблочно-луковая запеканка


Автор: arivederchy
 
 




Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 06.03.2015
  •   Просмотров: 7 104
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание