Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Маринованные сливы на зиму. Рецепт с фото



Обычно принято заготавливать сливы на зиму в виде сладких компотов, варенья, повидла, пастилы и т.д. Мы же хотим предложить вам несколько нетрадиционный способ заготовки этого фрукта. Сливы мы будем мариновать, в результате чего у нас получится интересная закуска, которая станет отличным дополнением многих мясных блюд.

 

Маринованные сливы на зиму

 

 

Итак, чтобы заготовить маринованные сливы на зиму нам понадобятся следующие ингредиенты:

- сливы;

- вода – полтора литра;

- сахар-песок – двести пятьдесят грамм;

- уксус столовый 9%-ный – сто двадцать пять миллилитров;

- лавровый лист;

- черный перец горошком.

 

Маринованные сливы на зиму

 

Рецепт приготовления по шагам.

 

Первый шаг. Для заготовки отбираем тугие целые сливы не испорченные и не поврежденные, такие можно использовать для приготовления сливового варенья, но в нашем случае это не подойдет. Плоды мы хорошенько промываем теплой водой, чтобы смыть с них весь налет, а затем даем стечь. После чего каждую сливку накалываем вилочкой.

 

Маринованные сливы на зиму


 

 

Второй шаг. Отдельно подготавливаем баночки для заготовки. Их мы обязательно тщательно промываем горячей водой с питьевой содой, а затем пастеризуем над паром или любым другим удобным способом. На дно готовых баночек выкладываем несколько лавровых листочков и горошины черного перца. Также можно добавить один-два бутончиков гвоздики и один-два зубчика чеснока.

 

Маринованные сливы на зиму

 

Третий шаг. Далее наполняем банку сливами до самых краев баночки и сверху кладем еще одну-две лаврушки, а также перчик.

 

Маринованные сливы на зиму

 

Четвертый шаг. Отдельно кипятим воду и заливаем нею содержимое банок. Каждую банку накрываем крышкой и даем сливам так постоять и пропариться минут пятнадцать-двадцать.

 

Маринованные сливы на зиму


 

Пятый шаг. После чего воду из банок аккуратно сливаем в кастрюлю и на ее основе готовим маринад-заливку для нашей заготовки, выдерживая все пропорции ингредиентов, указанные в начале рецепта.

 

Шестой шаг. Приготовленным кипящим маринадом во второй раз заливаем сливы, так чтобы немножечко жидкости пролилось через край банки и сразу же плотно укупориваем ее, обязательно прокипяченной заранее жестяной крышкой. В нашем случае мы заготавливаем закуску в банки с винтовыми крышками, но также можно использовать и обычные банки, которые закатываются с помощью специального устройства.

 

Маринованные сливы на зиму


 

Как и большинство заготовок, к примеру, маринованные огурцы, маринованные сливы на зиму, после укупорки обязательно укутываем в теплое одеяло на двое-трое суток, после чего переносим их на хранение в прохладную кладовую или погреб.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • 18.09.2014
  •   Просмотров: 10 987
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание