Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Варенье из помидоров в мультиварке. Рецепт с пошаговыми фото

Варенье из помидоров в мультиварке. Рецепт с пошаговыми фото



Существует большое количество овощей, которые пригодны для приготовления не только вторых блюд, но и десертов и варенья. К этим овощам относятся и помидоры. Как правило, варенье варят из зеленых помидоров. Зеленая мякоть помидоров очень богата природными пектинами, которые являются природными загустителями, поэтому такое помидорное варенье по своей консистенции очень напоминает желе. Мы же будем варить варенье из желтых и красных помидоров. 

Если вы не боитесь экспериментировать на кухне, и открыты к постижению новых вкусов, то обязательно попробуйте сварить такое варенье из помидоров. Чудесно, если у вас есть мультиварка, ведь готовить варенье из помидоров в мультиварке значительно проще и удобнее и все хозяйки, которые ее имеют, уже убедились в этом на собственном опыте.
 
Приготовление такого варенье займет у вас не более одного часа времени. Следует отметить, что варенье из дозрелых помидоров в отличие от варенья, приготовленного из зеленых помидоров, по причине того, что у первых содержится в разы меньше пектина, получается достаточно жидким.
 
Исправить это можно с помощью бальзамического соуса. После его добавления варенье приобретает пикантный вкус и густеет прямо на глазах. Если правильно сварить варенье из помидоров в мультиварке, то оно обязательно вызовет восторг у всех, кто его отведает. 
 
Способ приготовления: мультиварка.
 
Время готовки: 40-60 минут.

Категория блюд: варенье в мультиварке.
 
Ингредиенты:

  • Помидоры черри желтые – 500 г
  • помидор красный – 1 крупный
  • сахарный песок тростниковый – 250 г
  • сок из половинки лимона
  • бальзамический соус густой – 1-2 ч.ложки
  • ваниль в стручке или жидкая – для аромата
  • перец острый чили – на любителя.
 

Варенье из помидоров в мультиварке - рецепт

 

варенье из помидоров в мультиварке


Желтые черри и красный помидор помыть, осушить полотенцем и сделать сверху неглубокие надрезы вот так:
 

варенье из помидоров в мультиварке


Опустить надрезанные помидоры в кипяток на 2-3 минуты, затем облить холодной водой и легко снять шкурку с каждого плода.
 

варенье из помидоров в мультиварке


Помидоры разрезать на половинки/четвертинки, а затем удалить семена с соком – помидоры и так дадут много жидкости.
 

варенье из помидоров в мультиварке


Нарезать черри и помидор на небольшие кубики.
 

варенье из помидоров в мультиварке


Сварить сироп из тростникового сахара и лимонного сока: смешать в сотейнике сахар и сок, довести до кипения. Перелить сироп в чашу мультиварки и сразу высыпать нарезанные помидоры. Перемешать.
 

варенье из помидоров в мультиварке


Установить чашу в мультиварку, закрыть крышку и запустить программу «Варенье/Суп/Тушение» минимальный срок – в моей мультиварке на 1 час.
 

варенье из помидоров в мультиварке


Через 10-20 минут варенье из желтых черри и красного помидора закипит. Время зависит от мощности вашей мультиварки. Открыть крышку мультиварки, перемешать и оставить на 20-30 минут – пусть отдохнет. Пенка в помидорном варенье не появляется. Для небольшой остроты и пикантности положить в варенье разрезанный острый перчик.
 

варенье из помидоров в мультиварке


Через полчаса перец удалить, добавить густой бальзамический соус (НЕ уксус!), размешать и продолжить варку в течение 20-30 минут, до загустения. Как и варенье из фруктов, помидорное превратится в более густое по консистенции после остывания. 

Пикантное варенье из желтых черри и красного помидора можно подавать на стол. Необычное варенье превосходно сочетается с мягкими сырами, например, с итальянским сыром Рикотта.
 
Кусочек багета с сыром и помидорным вареньем – не только вкусный завтрак, но и отличная закуска для сухого вина. Приятного вам аппетита!Варенье из помидоров черри в мультиварке можно разложить в банки, плотно закрыть крышками и хранить в холодильнике сроком до 30 дней. Попробуйте также сварить и варенье из зеленых помидоров с апельсином
 

варенье из помидоров в мультиварке


Варенье из помидоров в мультиварке. Фото


варенье из помидоров в мультиварке


варенье из помидоров в мультиварке


варенье из помидоров в мультиварке


варенье из помидоров в мультиварке


варенье из помидоров в мультиварке


Eva Adamova






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 13.10.2014
  •   Просмотров: 12 866
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание