Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Ягодный пирог с мягким сыром. Рецепт с пошаговыми фото

Ягодный пирог с мягким сыром. Рецепт с пошаговыми фото



Это очень мягкий, нежный и вкусный ягодный пирог. Основа из готового печенья избавляет от больших затрат времени и сил на приготовление коржа. Благодаря использованию для начинки пирога только лишь мягкого творожного сыра рикотта и яиц он получается необычайно нежным, а свежие ягоды малины и ежевики (могут быть использованы и любые другие ягоды, которые больше всего нравятся и что есть в наличии) хорошо дополняют вкус десерта.
 
Техника выпечки в духовке на водяной бане позволяет верхнему слою хорошо и равномерно пропечься, и не нужно беспокоиться, что пирог пригорит. Пирог с ягодами и сыром был не очень большим, форма размером 30х15 сантиметров, так что для большой семьи можно смело увеличивать вдвое количество необходимых ингредиентов.

Необходимые продукты:

Для коржа:

  • 150 г. печенья сахарного
  • 50 г. сливочного масла

Для начинки:

  • 3 яйца
  • 300 г. мягкого творожного сыра рикотта
  • 3 ст.л. сахара
  • свежие ягоды малины и ежевики
  • листики мяты

Ягодный пирог с мягким сыром - рецепт

 
Для приготовления данного пирога подойдет любое песочное или сахарное печенье из пачек типа "Шахматное", "К чаю" и т.п. Его нужно будет измельчить в блендере до состояния крошки.
 

ягодный пирог с мягким сыром


Масло сливочное растопить на газовой плите или в микроволновой печи.
 

ягодный пирог с мягким сыром


Всыпать измельченное печенье, перемешать. 
 

ягодный пирог с мягким сыром


Форму выстелить фольгой. На дно всыпать смесь для коржа, хорошенько уплотнить, удобно это делать дном стакана или кружки. Поставить форму в разогретую духовку на 10 минут.
 

ягодный пирог с мягким сыром


Для начинки взбить миксером рикотту с сахаром до растворения крупинок. Рикотту можно заменить на маскарпоне. Творог тоже можно использовать, только предварительно протерев через мелкое сито несколько раз (но с творогом пирог не получится таким нежным). По одному добавлять куриные яйца, на прекращая взбивание.
 

ягодный пирог с мягким сыром


Начинка по консистенции должна быть как не очень жирная сметана.
 

ягодный пирог с мягким сыром


Вылить начинку из рикотты и яиц на слегка подпеченный корж из печенья, разровнять. Поместить форму с будущим пирогом в емкость большего размера, в которую налить кипящую воду. Ее уровень должен доходить до середины высоты формы с пирогом.
 

ягодный пирог с мягким сыром


Поставить в духовку на 40 минут, температура 170 градусов. По прошествии этого времени пирог достать, дать ему остыть сначала при комнатной температуре, а затем несколько часов в холодильнике.
 

ягодный пирог с мягким сыром


Только после этого можно разложить поверх пирога свежую малину и ежевику, листочки мяты. Хорошо охлажденный ягодный пирог с мягким сыром будет нарезаться без проблем. Также вы можете приготовить пирог фруктово-ягодный.
 

ягодный пирог с мягким сыром

 

Ягодный пирог с мягким сыром. Фото


ягодный пирог с мягким сыром


ягодный пирог с мягким сыром


ягодный пирог с мягким сыром







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 03.09.2014
  •   Просмотров: 8 786
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание