Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Варенье ассорти из яблок и слив. Рецепт с пошаговыми фото

Варенье ассорти из яблок и слив. Рецепт с пошаговыми фото



Наступил сезон яблок, и как всегда, каждый год я заготавливаю яблоки на зиму. Как говорится – летний день зиму кормит. И это действительно так. Как хорошо зимой, когда фруктов особо нет, открыть баночку вкусного варенья и попить с ним чаю. Зимним вечером, что может быть лучше нежели, чашечка вкусного чая с вареньем.
 
Многие не любят яблоки, а напрасно. Этот фрукт очень полезен. Все вы прекрасно об этом знаете. Не нужно сейчас перечислять все полезные свойства яблок. Об этом знает буквально каждый человек. Я, например, очень люблю яблоки. Причём практически в любом виде.
 
Своим домочадцам я постоянно закрываю повидла, варенья, конфитюры, соки. И это я ещё не всё перечислила. Сегодня я предлагаю вам приготовить варенье ассорти. Несколько лет назад я решила попробовать сварить варенье из яблок и слив. Сварила. И моим домашним это варенье очень понравилось. Я из тех людей, кто любит варить варенье. Непросто сварить абы какое. Люблю, чтобы варенье было вкусным и ароматным, с некоторой изюминкой.
 
Это варенье из яблок необычное. Ну, во-первых, то, что в варенье яблоки и сливы, это уже необычно. А во-вторых, в этом варенье фрукты порезаны очень крупно. Что придаёт варенью некоторую пикантность. Сливы и яблоки не расплываются в этом варенье, что опять-таки влияет на вкус варенье.
 
Ну, а теперь собственно о главном. Расскажу вам, как сварить варенье ассорти из яблок и слив. Всё очень просто.
 
Какие ингредиенты понадобятся:
 
  • 1 кг яблок.
  • 500 грамм сливы.
  • 1 банка сахарного песку.
  • Стерильные банки и крышки. 
 

 Варенье ассорти из яблок и слив - рецепт

 

варенье ассорти из яблок и слив


Прежде, чем начать приготовление яблочного варенья, вам необходимо тщательно вымыть яблоки и сливы. Хотелось бы заметить, что для этого варенья нужно брать яблоки и сливы с твёрдой мякотью. Покупайте яблоки те,  которые не разбредаются при варке. Сливы лучше купить те, которые используют для приготовления чернослива. Эта слива с твёрдой мякотью. И при варке она не распадается. Очищенные яблоки нужно крупно порезать.
 

варенье ассорти из яблок и слив


Пересыпьте яблоки в кастрюлю и засыпьте их сахарным песком.
 

варенье ассорти из яблок и слив

 
Перемешайте и поставьте кастрюлю на плиту. Доведите до кипения варенье при постоянном помешивании. Это нужно делать для того, чтобы сахар полностью растворился. Когда это произойдёт, то варите яблоки до тех пор, пока они почти полностью не станут прозрачными.
 

варенье ассорти из яблок и слив


Как только вы увидите, что яблоки стали почти прозрачными, добавьте в варенье сливы. Их предварительно нужно помыть и очистить от косточек.
 

варенье ассорти из яблок и слив


варенье ассорти из яблок и слив

 
Варенье поставьте на плиту и продолжите его варить. Когда вы варите варенье, то сильно его не мешайте. Перемешивайте слегка ложечкой. Если вы будете усердно перемешивать варенье, вы можете повредить яблоки и сливы. Хочется заметить, что варенье лучше всего варить на слабом огне.
 
Можно даже выключить его и оставить на пару часов в покое. Это можно сделать для того, чтобы сироп впитался в яблоки и сливы. Но можно этого и не проделывать. Если варить варенье из яблок и слив на слабом огне, то и не нужно его выключать. Сироп и сам впитается во фрукты.
 

варенье ассорти из яблок и слив


Как только от сливы начнёт отходить слегка кожица, то сразу же снимайте с плиты варенье. Не нужно дожидаться пока шкурка у сливы полностью будет отходить. В этом случае большая вероятность того, что слива распадётся при варке. А в нашем случае этого не нужно добиваться.
 

варенье ассорти из яблок и слив


Горячим разложите его по банкам. Банки предварительно нужно простерилизовать и высушить. Баночки и крышки должны быть обязательно сухими.
 

варенье ассорти из яблок и слив


Вот, собственно и, всё. Варенье ассорти из яблок и слив на зиму варится очень быстро. Поэтому можно быть полностью уверенными, что все полезные свойства сохранены. Хранить варенье можно при комнатной температуре. Теперь осталось дождаться зимы и пить чай с вареньем. Приятного аппетита. Также вы можете приготовить яблочное повидло с корицей
 

варенье ассорти из яблок и слив

 

Варенье ассорти из яблок и слив. Фото


варенье ассорти из яблок и слив


варенье ассорти из яблок и слив


варенье ассорти из яблок и слив


Автор К.И.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 06.09.2014
  •   Просмотров: 48 967
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание