Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Полезные свойства кресс салата

Полезные свойства кресс салата



Полезные свойства кресс-салата заключаются в его химических свойствах. Кресс-салат популярен в нашей стране у людей, ведущих здоровый образ жизни. Это растение можно покупать в магазине или выращивать на своем участке, даже дома на подоконнике. 

Кресс-салат представляет собой однолетнее растение со специфическим вкусом, семейства крестоцветные. Выращивать этот вид салата весьма просто, он отлично переносит заморозки и быстро растет. Есть несколько подвидов кресс-салата, которые лишь отличаются друг от друга по внешнему виду, по краю листьев и цветков. На вкус кресс-салат нравится далеко не всем.
 
В отличии от обычного салата, вкус кресс-салата достаточно пряный, острый на вкус, напоминает многим редиску или горчицу, хрен. В общем, вкус на любителя. Но тем не менее, кресс-салат едят в свежем виде, его добавляют при приготовлении соусов, супов, бутербродов, мяса и рыбы. В традиционной и народной медицине рекомендуется постоянно употреблять кресс-салат. 
 

Полезные свойства кресс салата


В составе кресс-салата находятся многие витамины, нужные нашему организму: витамины А, Д, Е, С, РР, К, флавоноиды, ароматные эфирные масла, витамины группы В, микроэлементы, макроэлементы, пищевые волокна, кальций, калий, магний, марганец, йод, селен и прочие минералы. 

Калории кресс-салата составляют примерно 39 ккал на 100 г продукта.

Что дает употребление кресс-салата?
Постоянное употребление кресс-салата в составе супов или салатов является отличным способом укрепления иммунной системы. 
Кресс-салат не дает развиваться онкологическим заболеваниям, приводит в норму кровяное давление, влияет положительно на сердце и сосуды. Кресс-салат положительно влияет на эндокринную систему, щитовидную железу.
 
Кресс-салат может очищать дыхательные пути, его прописывают народные лекари в качестве отхаркивающего средства. Его рекомендуют людям, имеющим астму, а также прочим бронхолегочным заболеваниям, а также людям, которые хотят бросить курить. 
Кресс-салат, свойства которого способствуют правильной работе пищеварительной системы, может помочь выводить шлаки и токсины из организма, нормализации аппетита, обмена веществ. 

Кресс-салат будет укреплять нервную систему, прекрасно справляться со стрессами, нервными срывами, разного рода депрессиями, поднимает настроение, улучшает сон.  

Постоянное употребление этой травы будет служить профилактикой заболеваний полости рта, десен и зубов. Кресс-салат спасет ваши глаза от катаракты, разных болезней глаз. 
 

Полезные свойства кресс салата



Диетологи говорят обязательно включать кресс-салат в рацион людей, имеющих лишний вес. Если постоянно потреблять кресс-салат, то вы заметите, как преобразится ваша кожа. 

Применение в народной медицине
Кресс-салат, рецепты которого хвалят многие хозяйки, приготавливается в виде отваров, настоев и настоек. Для заготовок берут листья, корни и семена. Для лечения гнойничков и угревой сыпи применяют кашицу, приготовленную из зелени салата. Ее накладывают как маску на пораженные участки кожи, завязывают повязками, затем лицо умывают водой.  

Для избавления от перхоти готовят свежевыжатый сок, его аккуратно втирают в корни волос.  А если добавлять сок в воду во время принятия ванны, то все проблемы с кожей перестанут вас волновать. 

При простудах салат можно употреблять как горчичники, применять для этого измельченный порошок, получаемый из семян этого растения. Можно растирать в ступке или применять мясорубку с мелкой насадкой. 

Для наружного использования можно готовить мазь из семян, их растирают и смешивают с простым вазелином в пропорциях 1 к 3. Затем смесь нужно наносить на проблемную кожу.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 27.08.2014
  •   Просмотров: 8 779
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание