Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Свекольная икра: лучшие рецепты с фото



Свекольная икра – это всеми любимая и полезная закуска, которая подходит для мясного, постного и вегетарианского стола. Как можно приготовить такое блюдо различными способами, мы расскажем вам ниже в нашей небольшой подборке.

 

Свекольная икра: рецепт

 

С лаймом или лимоном.

 

 

Свекольная икра

 

 

 

В этом рецепте вам представлен новый способ приготовления свекольной закуски, которая наверняка понравится даже ценителям высокой кухни. Чтобы приготовить свекольную икру с лимоном, вам понадобятся следующие продукты:

- свекла – одна штука;

- лайм/лимон – одна штука;

- лук репчатый – одна штука;

- чеснок – одна головка;

- соль – одна чайная ложка;

- масло подсолнечное – по вкусу.


 

Пошаговое приготовление свекольной икры с лаймом.

 

 

Свекольная икра

 

 

Шаг первый. Из представленных выше на фото ингредиентов у вас получится великолепная свекольная икра с манящим ароматом лайма. Будьте уверены, что раньше вам не удавалось пробовать эту закуску в таком оригинальном исполнении.


Шаг второй. Свеклу очистите и натрите на крупной терке.

 

 

Свекольная икра

 

 

Шаг третий. Репчатый лук натрите на терке. Если хотите, чтобы лук не резал вам глаза, важно вымочить очищенную луковицу в холодной воде в течение нескольких минут.

 

 

Свекольная икра

 

 

Шаг четвертый. В одной емкости соедините измельченную свеклу и репчатый лук.

 

 

Свекольная икра

 

 

Шаг пятый. Залейте овощи маслом. Для указанного количества овощей вам потребуется не более пяти столовых ложек масла, иначе закуска получится слишком жирной.

 

 

Свекольная икра

 

 

Шаг шестой. Поставьте овощи тушиться и приступите к приготовлению лимонной заправки. Разрежьте лайм или лимон на четыре части, выжмите сок в отдельный стакан.

 

 

Свекольная икра

 

 

Шаг седьмой. Несколько зубчиков чеснока и имбирный корень натрите на мелкой терке.

 

 

Свекольная икра

 

 

Шаг восьмой. В кастрюлю с чесночно-свекольной массой поместите имбирь и чеснок.

 

 

Свекольная икра

 

 

Шаг девятый. Добавьте выжатый сок лайма, который придаст икре великолепный пикантный вкус. Тщательно перемешайте массу.

 

 

Свекольная икра

 

 

Шаг десятый. На дно стерилизованной банки уложите лавровый лист.

 

 

Свекольная икра

 

 

Шаг одиннадцатый. Выложите икру в банку. Она полностью готова к употреблению.

 

 

Свекольная икра

 

 

Свекольная икра получилась сочной и вкусной, но чтобы этого достичь, важно правильно потушить овощ. Поскольку свекла прорастает в земле, в чистом виде ее невозможно найти на прилавках магазина. Для того чтобы избежать попадания инфекции в организм, промойте плод и немного потрите металлической щеткой.

 

 

Свекольная икра

 

 

Свекольная икра рецепт с фото, которой предложен вашему вниманию выше – великолепная закуска, которая может стать самостоятельным блюдом или гарниром к мясу, к примеру, к котлетам, или рыбе. Обратите внимание, если у вас всегда будет в резерве баночка такой икры, вы сможете приготовить великолепные бутерброды и предложить их гостям.

 

 

Свекольная икра

 

 

Законсервировав икру в стерилизованные банки, вы можете не переживать за ее сохранность – в холодильнике закуска может храниться в течение нескольких месяцев.

 

 

Свекольная икра

*

 

Свекольная икра

 


 

 

Свекольная икра из сырой свеклы

 

Следующий рецепт приготовления домашней икры очень прост, с ним сможет справиться даже начинающий кулинар. Для приготовления такой икры вам понадобится:

 

- свежая свекла –семьсот грамм;

- спелые помидоры – триста грамм;

- репчатый лук – две штуки;

- морковка – одна штука;

- томатная паста – две столовых ложки;

- чеснок – пять зубчиков;

- сок лимона – две столовых ложки;

- соль и перец (черный молотый) – по вкусу;

- вода – один стакан;

- растительное масло – для обжарки.

 

Как приготовить свекольную икру – поэтапная инструкция.


 Первый этап. Очистите свежую морковь, хорошо промойте ее и натрите на крупной терке. Также очистите репчатый лук и нарубите его не слишком мелко.

 

Второй этап. Оба подготовленных овощных ингредиента обжарьте на разогретой сковородке с двумя-тремя столовыми ложками растительного масла.

 

 

 

Свекольная икра

 

Третий этап. Сырую свеклу очистите от кожуры, натрите как и морковь на крупной терке и добавьте этот ингредиент в сковороду, перемешайте и протушите все вместе на протяжении семи-десяти минут.> 

 

Четвертый этап. Спелые сочные помидоры, хорошо вымойте, разрежьте пополам и натрите всю мякоть на мелкой терке, при этом кожицу необходимо отделить и выбросить, она в приготовлении данного блюда не пригодится.

 

Пятый этап. Зубчики чеснока очистите от шелухи и измельчите, нарубив мелко или пропустив через чесночный пресс, и добавьте в сковороду к овощам вместе с натертыми помидорами.

 

 

Свекольная икра

  

Шестой этап. Отдельно разведите в стакане холодной воды две столовых ложки томатной пасты, добавьте туда свежевыжатый сок лимона, а также перец черный молотый и соль по вкусу.

 

Седьмой этап приготовленную заправку влейте к овощам, и осторожно все перемешайте. Затем накройте блюдо крышкой и тушите около часа на минимальном огне. 

 

Свекольная икра


 


 

Восьмой этап. Готовую свекольную икру, подавайте к столу в любом виде, как в горячем, так и в холодном от этого вкус блюда не испортится.

 

Икра свекольная на зиму – простой и быстрый рецепт. 

 

Если вы хотите заготовить свекольную икру на зиму, то лучше всего для этого воспользоваться следующим рецептом, он достаточно прост и доступен, а заготовка приготовленная таким образом получается невероятно вкусной, нежной и ароматной.

 

 

Свекольная икра

 Для приготовления икры из свеклы на зиму вам потребуется:

 

- свекла – один килограмм;

- морковь – пятьсот грамм;

- спелые помидоры – пятьсот грамм;

- растительное масло – три столовых ложки;

- яблочный уксус – две столовых ложки;

- чеснок – пять-шесть зубчиков;

- соль;

- специи.

 

Способ приготовления.

 

 

  1. Для начала все овощи следует хорошо помыть и очистить.

  2. Затем натрите морковку и свеклу на крупной овощной терке, делать это можно вручную или с помощью кухонного комбайна.

  3. В чугунном казане или кастрюле с толстым дном разогрейте три столовых ложки растительного масла, и выложите в него измельченную морковь и свеклу. Накройте крышкой и протушите все минут десять на среднем огне. При этом овощи необходимо периодически помешивать, чтобы они не пристали ко дну и не испортили вкус будущей заготовки.

  4. Помидоры обдайте кипятком, аккуратно снимите с них шкурку, а все остальное прокрутите через мясорубку, для получения томатной густой массы.

 

 

 

Свекольная икра

 

6.Далее добавьте томатную массу вместе с чесноком в казан с морковью и свеклой, перемешайте.


7.Влейте в икру яблочный уксус, приправьте сухим базиликом и черным молотым перцем. Также посолите по вкусу. Если помидоры кисловаты, а свекла не достаточно сладкая можно сбалансировать вкус небольшим количеством сахара.

 

8. Протушите заготовку еще минут десять, не забывая обязательно помешивать, и сразу же разложите по заранее подготовленным, хорошо вымытым и пастеризованным банкам.

 

9.Каждую банку плотно укупорьте, переверните дном вверх и укутайте в таком положении для долгого сохранения тепла одеялами.

 

10. Когда банки с свекольной икрой полностью остынут, перенесите её, также как маринованные огурцы,  на дальнейшее хранение в прохладной и сухое место – это может быть кладовая, погреб, подвал и т.д.

 

 

Свекольная икра

Следует отметить, что приготовленная свекольная икра на зиму, рецепты которой очень разнообразны, может стать не только отличной закуской, но и заправкой дляукраинского борща, ведь в ней содержаться весь набор нужных для этого блюда продуктов.

 

Свекольная икра в мультиварке


Многие современные хозяйки отдают предпочтение приготовлению блюд в мультиварке, потому что это очень удобно, практично и просто. Икру из свеклы также можно приготовить в этой чудо-машине, как это сделать расскажет наш следующий рецепт.

 

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

 

- свекла – три крупных плода;

- морковь – одна-две штуки;

- репчатый лук – две-три штуки;

- томатная паста – одна столовая ложка;

- масло растительное;

- соль;

- специи.

 

 

Свекольная икра

 

Приготовление свекольной икры в мультиварке.

 

1.Для начала все овощные ингредиенты необходимо очистить и хорошо вымыть.

 

2.Затем разогрейте чашу мультиварке с растительным (подсолнечным) маслом в режиме «выпечка» или «жарка» и выложите в нее мелко нарубленный репчатый лук, который обжарьте на протяжении нескольких минут до прозрачного состояния.

 

3.Очищенную морковку натрите на мелкой терке, чтобы она по консистенции напоминала пюре, и выложите ее к луку. Оба ингредиента перемешайте и прогрейте минут пять-семь.

 

4.Свежую свеклу натрите на крупной терке и добавьте в чашу мультиварки. Сразу же присолите все и приправьте черным молотым перчиком. Кроме перца можно добавить в икру смесь прованских трав, сухой укроп или базилик.

 

5.Следом за специями добавьте в блюдо мелко нарубленные зубчики чеснока и томатную пасту. Перемешайте и попробуйте, если вам покажется что икра не доведена до вкуса, можно положить в нее немного сахара.

 

6.Закройте крышку мультиварки, установите режим «тушение» и готовьте закуску на протяжении тридцати минут.> 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 19.08.2014
  •   Просмотров: 37 938
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание