Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Морепродукты с моцареллой по-итальянски. Рецепт с пошаговыми фото

Морепродукты с моцареллой по-итальянски. Рецепт с пошаговыми фото



Всем известно, что морепродукты в средиземноморских странах весьма популярны. И было бы странно, если бы это было не так, ведь морепродукты там всегда в изобилии, свежие и не дорогие. С морепродуктами итальянцы готовят свою любимую пасту. Кроме того, с морепродуктами пекут очень популярную в Италии пиццу.
 
И, конечно же, готовят множество блюд непосредственно из самих морепродуктов. Мы также знаем, что в Италии очень любят сыр моцарелла (мягкий, легко плавящийся, сыр). В этом рецепте предлагается очень распространённый в Италии способ запекания морепродуктов в сливках под сыром моцарелла.
 
Для приготовления данного блюда вы можете взять самый разнообразный набор из морепродуктов. Например, кальмаров, мидии, осьминогов, креветки, каракатиц. Если вы считаете, что такой набор свежих морепродуктов найти в магазине сложно, думаю, что вы не ошибаетесь. В этом случае, есть простой выход.
 
В магазинах продают уже готовый морской коктейль с набором замороженных морепродуктов. И, если вы не являетесь жителем средиземноморья, просто купите такой набор. На приготовление морепродуктов под сыром моцарелла вам потребуется около получаса. В итоге вы получите всего две порции морепродуктов с моцареллой по-итальянски. С итальянским сухим белым вином можно устроить вкусный лёгкий романтический ужин для двоих. Желаю удачи!

Ингредиенты:
 
  • Морской коктейль из замороженных морепродуктов – 450г
  • Сыр моцарелла – 200г
  • Помидоры черри – 6 шт.
  • Сливки 20% жирности – 200г
  • Оливковое масло – 2 столовых ложки
  • Чеснок – 2 зубчика
  • Соль-по вкусу
  • Сыр Пармезан – 10г (по желанию)
 

Морепродукты с моцареллой по-итальянски – рецепт

 

морепродукты с моцареллой по-итальянски


Разогрейте сковороду, раздавите и измельчите два зубчика чеснока. Влейте на сковороду немного оливкового масла и бросьте в масло чеснок. Когда чеснок отдаст смой аромат маслу, выньте его из сковороды.
 

морепродукты с моцареллой по-итальянски


Теперь в чесночное масло выложите смесь размороженных морепродуктов. Обжаривайте морепродукты очень не долго.
 

морепродукты с моцареллой по-итальянски


Как только выкипит вся вода, морепродукты из сковороды переложите в форму для запекания. Моцареллу нарежьте кубиками. Морепродукты залейте сливками, кубики моцареллы разложите сверху.
 

морепродукты с моцареллой по-итальянски


Поставьте морепродукты в разогретую до 180 градусов духовку. Запекайте морепродукты до того момента, пока сыр моцарелла не расплавится и не образует румяную корочку. Для этого вам потребуется приблизительно 15-20 минут.
 

морепродукты с моцареллой по-итальянски


Пока морепродукты запекаются, помидоры черри разрежьте пополам. Сыр Пармезан натрите на мелкой тёрке. Когда морепродукты под сыром моцарелла запекутся, разложите на их поверхности половинки помидоров черри.
 

морепродукты с моцареллой по-итальянски


Посыпьте сыром Пармезан.
 

морепродукты с моцареллой по-итальянски


Запекайте морепродукты с помидорами черри ещё в течение 10 минут. Морепродукты с моцареллой по-итальянски готовы. Приятного средиземноморского ужина! Также вы можете приготовить пасту с морепродуктами и сливками
 

морепродукты с моцареллой по-итальянски

 

Морепродукты с моцареллой по-итальянски. Фото


морепродукты с моцареллой по-итальянски


морепродукты с моцареллой по-итальянски







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 23.09.2014
  •   Просмотров: 13 691
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание