Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото

Штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото



Штрудель – выпечка, завоевавшая небывалую популярность во всем мире. Каждое утро улицы Австрии окутывает терпкий аромат корицы и яблок – это пекарни и кафе пекут штрудли для местного населения, чтобы каждый смог насладится ими вместе с чашечкой кофе. Вот уже на протяжении многих годов, из поколения в поколение, традиционно австрийцы по утрам кушают штрудель с чаем или кофе. 

Австрийцы настолько ценят яблочный штрудель, рецепт которого знают практически наизусть, за его вкус, что даже придумали своеобразный предсвадебный обычай, который предусматривал угощение невестой родственников жениха испеченным ею штрудлем. Если им по каким-то причинам он не пришелся по вкусу, то ее могли не только посчитать плохой хозяйкой, но и заставляли жениха разорвать помолвку. 

История возникновения штрудля очень интересна. Многие исследователи в области кулинарии по этому поводу имеют свои точки зрения и при этом не все считают, что данная выпечка была изобретена австрийцами. В одной из городских библиотек Вены хранится рецепт молочно-кремового штрудля датируемый 1696 годом. 

Штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото


штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото


Как бы там ни было, а приготовления штрудля – дело тонкое, впрочем, как и само тесто для него. Идеальным считается тесто, толщина которого не толще папирусной бумаги. Такое тесто – удел профессиональных кондитеров, даже если и тесто будет немножечко толще, то это не в значительной мере повлияет на его вкус.
 
Готовится он на основе пресного вытяжного теста, хотя если вы введете в поиск такое словосочетание как «штрудель яблочный рецепт слоеное тесто», то убедитесь в том, что и слоеное тесто также годится для выпечки штрудля. Поэтому даже самая неопытная хозяйка в области кулинарии, купив упаковку слоеного теста, сможет порадовать вкусным штрудлем всю семью. 

Попробовав хотя бы один раз штрудель, вы навсегда станете его поклонником и надолго запомните его вкус. А вы никогда не задумывались над тем, почему у этого пирога такое название? Штрудель в переводе с немецкого языка звучит как слово «воронка» или «вихрь». Если посмотреть на него в разрезе, что становится понятным, почему ему было присвоено такое название.
 
Классическим вариантом этого блюда считается штрудель яблочный, рецепт которого мы сегодня вам расскажем, но существуют также рецепты штрудлей и с другими начинками. Все штрудли можно поделить на сладкие и соленые. Для приготовления сладких штрудлей используют ягоды и фрукты, добавляя к ним орехи и пряные специи, соленые в свою очередь готовят с мясной, сырной, рыбной и грибной начинкой. 
 
Глядя на штрудель вишневый, рецепт с фото которого вы видите ниже, так и текут слюнки. По истине, настоящее лакомство для гурманов. Готовится такой штрудель около 2 часов, но, поверьте, затраченное время на его приготовление того стоит. 

Вишневый штрудель – рецепт

Ингредиенты:

Для теста:

  • Мука – 200 гр., 
  • Вода комнатной температуры – 150 мл., 
  • Соль - щепотка
  • Подсолнечное масло (рафинированное) – 3 ст. ложки 
 
Для начинки:

  • Вишни свежие или мороженные – 500 гр., 
  • Сахар – 1 стакан, 
  • Сливочное масло для смазывания штрудля – 50-80 гр., 
  • Сахарная пудра для посыпки – 10 гр. 

штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото


В миску просейте через сито муку. Добавьте щепотку соли. Затем влейте в муку воду и растительное масло. Перемешайте тесто сначала деревянной ложкой, а потом вымесите его руками. Обратите внимание на то, что тесто должно получиться не тугим и несколько липким. Чтобы оно не прилипало к рукам смажьте руки, когда будете его вымешивать растительным маслом. Тесто для штруделя, рецепт которого вы узнали, положите в пакетик и оставьте на 1-2 часа в теплом месте.
 
Длительная расстойка теста делает его эластичным, что позволяет потом раскатать его тонким слоем. Пока тесто расстаивается приготовьте вишневую начинку для штрудля. Вишни помойте и выньте из них косточки. После этого засыпьте сахаром и проварите на медленном огне около 5 минут. Затем вишни в сиропе процедите через дуршлаг. Для приготовления штрудля вам понадобятся только вишни, из сиропа сварите отдельно компот или кисель.
 
Застелите рабочую поверхность хлопчатобумажным полотенцем. Посыпьте его щедро мукой. Раскатайте тесто такой толщиной, какой обычно мы делаем для пельменей или вареников. Теперь самый увлекательный и одновременно с тем ответственный момент - процесс вытягивания теста. Аккуратно, чтобы не порвать тесто приподнимите с тыльной стороны ладонью, после этого потяните его в сторону. Так тесто нужно тянуть в разных направлениях.
 
Как только одну сторону подтянули, подровняйте ее скалкой. Возможно, с первого раза может не получиться идеально тоненькое тесто, но не стоит отчаиваться, так как, немного потренировавшись, у вас все будет получаться. Тесто во время растягивания может начать рваться, и вы увидите дырочки и трещинки. Настоятельно не рекомендуем вам вымешивать и раскатывать тесто по второму кругу, ведь так оно вберет еще больше муки, и его не возможно будет тонко раскатать.
 
Если случилось так, что у вас по центру теста образовались дырочки, просто заклейте их маленькими кусочками теста из боков пласта. В процессе скручивания рулета этих дырочек совсем не будет видно. После того, как тесто раскатано тонким слоем смажьте его топленым сливочным маслом и выложите на него вишни.  Заверните тесто рулетом, помогая себе при этом полотенцем, на котором лежит тесто. 

Вишневый штрудель переложите аккуратно на противень, смазанный растительным или сливочным маслом. Выпекайте его в горячей духовке, разогретой до 180 С около полчаса. Готовый штрудель с вишней, рецепт фото которого мы рассмотрели, перед подачей посыпьте сахарной пудрой. 
 
Штрудель с начинкой из яблок считается классическим вариантом этой выпечки. Сейчас мы рассмотрим рецепт - штрудель с яблоками и изюмом. 

Яблочный штрудель c изюмом – рецепт


Ингредиенты:

Для теста:

  • Мука – 1 стакан с горкой, 
  • Яйцо – 1 шт., 
  • Сливочное масло – 20 гр., 
  • Вода – 170 мл., 
  • Соль – щепотка
 
Для начинки:

  • Яблоки – 500 гр., 
  • Изюм – 100 гр., 
  • Корица – на кончике чайной ложки, 
  • Сахар – полстакана, 
  • Панировочные сухари – 10-15 гр., 
  • Сахарная пудра (для присыпки)
  • Масло сливочное – 50 гр., 
 

штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото

 
Из муки, яйца, воды, сливочного масла и соли замесите тесто. В глубокую керамическую миску налейте горячую воду и оставьте на 5-10 минут. После того как тарелка прогрелась и стала горячей, вылейте ее. Накройте тесто этой тарелкой и оставьте его на 30 минут. Повторите процедуру еще раз. Созданный таким образом парниковый эффект позволит сделать тесто эластичным. Готовое тесто раскатайте скалкой на присыпанном мукой полотенце.
 
В очищенные от кожуры и нарезанные тонкими ломтиками яблоки добавьте сахар, изюм, корицу. Перемешайте. Тесто посыпьте панировочными сухарями. Выложите начинку и заверните рулетом. Готовый рулет перед выпечкой смажьте растопленным сливочным маслом. Выпекайте яблочный штрудель 30-40 минут в духовом шкафу при температуре 175С. 
 
Венский штрудель – рецепт

Ингредиенты:

Для теста:

  • Мука – 1,5 стакана, 
  • Желтки – 4 шт., 
  • Масло сливочное – 20 гр., 
  • Соль – щепотка,
  • Теплая вода – 1 стакан
 
Для начинки:

  • Яблоки – 400-500 гр., 
  • Сок половины лимона,
  • Корица – щепотка, 
  • Крошки белого хлеба – 10 гр., 
  • Сахарный песок – 70-100 гр., 
  • Миндаль – 100 гр., 
  • Сливочное масло – 20 гр., 
  • Сахарная пудра для присыпки

штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото


Штрудель с вишней, рецепт которого приведен выше, по вкусу очень отличается от венского штрудля и не только составом начинки, но и характеристиками теста. Давайте посмотрим, как приготовить тесто для венского штрудля. Всыпьте в миску просеянную муку. Добавьте к ней воду, растопленное на водяной бане сливочное масло, яичные желтки и соль. Замесите крутое тесто. Заверните его в фольгу и оставьте расстаиваться на 1 час.

Хлебные крошки поджарьте на сковороде до золотистого цвета с одной столовой ложкой сливочного масла. Изюм залейте горячей водой и подержите его в ней 5-10 минут. Воду слейте, а изюм промойте. Миндаль измельчите в блендере. Яблоки очистите от кожуры и нарежьте небольшими дольками. В миске соедините нарезные яблоки, изюм, хлебные крошки, миндаль, лимонный сок, сахар и корицу.
 
Перемешайте начинку ложкой. Раскатайте тесто очень тонко на столе, застеленном полотенцем, которое посыпано мукой. Смажьте тесто растопленным сливочным маслом, а затем выложите яблочную начинку. Заверните тесто рулетом с помощью полотенца. Штрудель смажьте сливочным маслом и отправьте его на 40 минут в горячую духовку, температура которой не ниже 180С.  Яблочный штрудель, рецепт с фото, которого вы узнали, желательно перед подачей посыпать сахарной пудрой или полить шоколадом или топпингом.

Теперь вы знаете, как приготовить штрудель с яблоками и вишнями. Также для приготовления этой выпечки вы можете использовать и многие ягоды, которых так много летом. Ну, а зимой, для начинки штрудлей смело берите ягоды из морозилки. Очень вкусным получается также и ягодный штрудель из слоеного теста. Рецепт такого штрудля мы сейчас и рассмотрим. 
 
Ягодный штрудель могут приготовить даже те хозяйки, которые не считают себя специалистами в данной области. Это можно сделать с помощью магазинного теста и тогда вам не придется тратить часы на выпечку. Весь процесс приготовления штруделя со смородиной, малиной и вишнями из магазинного теста у вас займет не больше часа. Согласитесь, быстро же?

Штрудель пошел от австрийцев и представляет собой очень тонкое тесто (насколько сможете тонко раскатать) и любую фруктово-ягодную начинку. Еще штрудель часто подают с мороженым. Это будет отличным полдником, где теплое тонкое тесто, ягоды и мороженое соединят в себе всю изысканность блюда и его невероятный вкус.
 
Ингредиенты:
 
  • тесто слоено-дрожжевое – 450 граммов,
  • мука – 2-3 ст. ложки,
  • малина – 100 граммов,
  • смородина – 100 граммов,
  • вишня (без косточек) – 100 граммов,
  • сахарная пудра – 2 ч. ложки,
  • яйцо куриное – 1 шт.,
  • корица – 1 ч. ложка.
 

Ягодный штрудель - рецепт

 
Подготовьте ягоды: малину, черную смородину вишню. У вишен очистите косточки, малину и смородину помойте. Помешайте их в глубокой емкости.

штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото


Засыпьте ягоды сахаром. Только делать это нужно перед приготовлением штруделя, так как ягоды могут пустить сок, и тогда этот сок пустит штрудель во время приготовления. В итоге вам нужно будет мыть противень, а низ штруделя может подгореть.

штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото


Тесто раскатайте тонко.

штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото


Выложите начинку на тесто и заверните рулет.

штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото


Можно закатывая тесто, еще докладывать начинку.

штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото


Выложите рулеты на противень, застеленный пергаментом, который нужно смазать маслом.

штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото


Смажьте верх рулетов яйцом и поставьте в духовку. Готовьте 40 минут при температуре 180-190 градусов.

штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото


Перед подачей к столу притрусите штрудель сахарной пудрой и корицей, украсьте ягодами. Ягодный штрудель готов. 
 

штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото


Ягодный штрудель. Фото


штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото


штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото


штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото


штрудель. Популярные рецепты с пошаговыми фото







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 15.08.2014
  •   Просмотров: 39 699
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание