Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Икра кабачковая с укропом. Рецепт с пошаговыми фото

Икра кабачковая с укропом. Рецепт с пошаговыми фото



Кабачковая икра – закуска, которую доводилось пробовать каждому человеку хотя бы раз в жизни. Существует множество способ ее приготовления и подачи, и если вам пока не удалось разработать собственный рецепт, возьмите на заметку эту кабачковую икрус укропом – нежная пюреобразная масса будет отличным вариантом для быстрого завтрака или ужина. 
 
Для приготовления блюда вам потребуются следующие продукты:
 
  • Кабачки – 2 шт.
  • Укроп – 1 пучок.
  • Морковь – 1 шт.
  • Лук репчатый – 1 шт.
 

Икра кабачковая с укропом - рецепт

 

икра кабачковая с укропом


Кабачки и морковь порежьте крупными кусочками. Измельчите лук. Тщательно промытые овощи уложите в глубокую емкость.
 

икра кабачковая с укропом


Влейте в кастрюльку небольшое количество масла. Поклонникам специфического оливкового запаха рекомендуется выбрать оливковое масло, передающее пикантные итальянские нотки – так кабачковая икра будет вкуснее. 
 

икра кабачковая с укропом


Добавьте немного соли. Главное – не переборщить, чтобы сохранился натуральный вкус овощей. И поставьте овощи на слабый огонь минут на 30. В зависимости от ваших пристрастий, овощи могут быть как вареными, так и слегка сыроватыми. Учитывайте, что для измельчения твердых плодов потребуется блендер с большой мощностью, который доведет их до пюреобразного состояния.
 
Кабачки давно нашли применение в диетической кухне, и помимо икры из них готовится огромное множество блюд. Несмотря на то, что в русской кухне эти овощи нашли применение не так давно, кабачки известны людям уже как минимум 3 тысячи лет. В Европе они появились в 16 веке и сейчас выращиваются во многих странах мира. 
 

икра кабачковая с укропом


При помощи ручного блендера превратите овощи в однородную массу. Преимущество такого способа обработки овощей заключается в том, что блюдо можно будет использовать в качестве приправы к шашлыку, вареному мясу или рыбе или намазывать на хлеб как паштет.
 

икра кабачковая с укропом


Измельчите пучок укропа. Он добавит икре пряный аромат и приятный вкус. Укроп успешно используется не только в кулинарии, но и в медицине. Он облегчает головную боль и помогает в борьбе с плохим сном. Свежие пучки укропа можно встретить на рынке в течение круглого года, но в качестве замены можете выбрать сухую зелень. 
 

икра кабачковая с укропом


Добавьте измельченный укроп в овощную массу.
 

икра кабачковая с укропом


Ни с чем нельзя сравнить сочную кабачковую икру домашнего приготовления. Эта отличная закуска станет спасением в дни, когда на многочасовые приготовления завтрака, обеда и ужина хозяйкам не будет хватать времени. 
 

икра кабачковая с укропом


При правильном хранении кабачковая икра с укропом будет пригодна для употребления в течение нескольких месяцев. Сделав кабачковую икру с запасом, вы всегда сможете придумать, чем можно угостить гостей.

Икра кабачковая с укропом. Фото

 

икра кабачковая с укропом








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 14.08.2014
  •   Просмотров: 8 833
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание